Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+25°
Boom metrics
Общество18 ноября 2015 10:04

Ростовчанин начал разводить крокодилов в собственной квартире

Даниил Попов пока единственный на юге России, кто научился выращивать рептилий
Ростовчанин начал разводить крокодилов в собственной квартире. Фото: областная станция по борьбе с болезнями животных

Ростовчанин начал разводить крокодилов в собственной квартире. Фото: областная станция по борьбе с болезнями животных

Ростовчанин Даниил Попов говорит, что крокодилы не являются его бизнесом, больше увлечением. Сложным, иногда опасным, но делом жизни. Все началось в детстве, когда он тащил домой всякую живность в виде черепашек, попугаев или паука-птицееда. Потом был второй этап (родные смиренно все терпели) - учился их разводить. Став студентом экономического факультета, он увлекся не финансовым учетом или менеджментом, а выведением рептилий. Уже защищая диплом, молодой человек понял, что экономист из него никудышный, хотя полученные знания пригодились. - К тому моменту квартира родителей, в которой я жил, была заставлена террариумами. Мне удалось вывести детенышей крокодила, которые уже подрастали, требовали большего помещения, - рассказывает 27-летний заводчик. - Как-то друзья пошутили, что впору показывать за деньги другим. Мне понравилась мысль, ведь всегда было жалко тех же питонов или павлинов, которых фотографы привозили на пляжи. Зачем мучить? Если человек хочет сделать снимок на память или рассмотреть поближе, пусть приходит на специальную ферму, где созданы все условия для животных.

Когда крокодил вылупляется, то его длина составляет 20-25 см

Когда крокодил вылупляется, то его длина составляет 20-25 см

Фото: Ирина ПОТЕРЯ

Сказано-сделано. Дипломированный экономист и зоолог по призванию рванул в Сочи искать место для фермы, где более подходящий климат для крокодилов, нежели в Ростове. Нашел под Лоо, где сначала арендовал небольшое помещение. Сейчас единственный заводчик крокодилов в Южном федеральном округе живет на два дома. В ростовской квартире выращивает детенышей, здесь же создал небольшую лечебницу, а основной состав пресмыкающихся содержит в Лоо. Начинал с пары рептилий, сейчас - около 300. Только в этом году удалось вывести 74 крокодила. - Всех секретов не расскажу, - с улыбкой подчеркивает Даниил. - Но разводить в неволи действительно сложно. В природу самка-крокодила никого на свой берег не пустит, а самец туда и не пойдет, поэтому приходится искусственно подселять их в один террариум, чтобы происходил контакт. А зубки-то у них острые! Можно и без руки остаться. Другой сложный момент – это забрать яйцо. Крокодилы очень ревностно относятся к потомству. (смеясь) В ход идет сила, ловкость и умение быстро скрутить пасть. Начинал в теории, прочитав большое количество литературы, закрепил практикой и парой несерьезных ран.

Опасные рептилии не пугают ростовчанина. Фото: из архива даниила Попова

Опасные рептилии не пугают ростовчанина. Фото: из архива даниила Попова

Даниил предпочитает рептилий не продавать (кстати, двухлетний крокодил на официальном рынке стоит порядка 30 тысяч рублей), а менять на других редких животных. Так у него появились игуаны, удавы, питоны, черепахи, павлины, попугаи и обезьянка. В планах - большая экзотическая ферма. Причем, все законно. На каждого хвостатого есть специальный документ. - Прошло время, когда экзотику ввозили контрабандой, - говорит ростовчанин. - Я противник подобных издевательств, так как в первую очередь страдает именно животное. А мы в ответе за тех, кого приучили. Никогда не отдам крокодила тому, кто не обладает специальными знаниями и документами. Мои клиенты - владельцы частных зоопарков или выставок. Или можно просто прийти посмотреть. Заводчик рептилий признается, что часто слышит вопрос: «Зачем это нужно?». Ответ нашел давно, еще когда был студентом: «Надо заниматься тем, что получается».

На ферме сейчас обитают порядка 300 животных. Фото: личный архив Даниила Попова

На ферме сейчас обитают порядка 300 животных. Фото: личный архив Даниила Попова

КСТАТИ Когда крокодил вылупляется, то его длина составляет 20-25 см, а вес - 50-60 граммов. К году в искусственных условиях рептилия вырастает до метра и съедает порядка 100-200 граммов еды в день. Чтобы обеспечить всю ферму питанием, Даниилу каждый день требуется порядка 20 килограммов мяса и десяти килограммов рыбы.

Эти крокодилы появились на свет в этом году

Эти крокодилы появились на свет в этом году

Фото: Ирина ПОТЕРЯ