Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
Победа6 декабря 2015 12:50

В центре Ростова «выросло» дерево из металла войны

Скульптурную композицию можно увидеть на «Аллее Победы» в студенческом парке ДГТУ
Источник:kp.ru
В память о Неизвестном солдате в донской столице появилось «Древо Памяти и Победы»

В память о Неизвестном солдате в донской столице появилось «Древо Памяти и Победы»

Фото: Пресс-служба мэрии Ростова-на-Дону

В Ростове-на-Дону появилось «Древо Памяти и Победы». Эта необычная скульптурная композиция установлена в память о Неизвестном солдате в студенческом парке ДГТУ. На торжественном открытии присутствовали представители военно-патриотического клуба «Рысь», поисковых отрядов «Дорогами отцов», «Линия фронта», военно-исторических клубов «Донской рубеж» и «Донской фронт». Новая ростовская достопримечательность сделана из «металла войны».

- Скульптурная композиция выполнена из находок, поднятых из земли в местах массовой гибели солдат в годы Великой Отечественной войны поисковыми отрядами, - пояснили в пресс-службе мэрии донской столицы. - Проект реализован ростовской региональной молодежной патриотической общественной организацией «Отечество» и приурочен к 70-летию Великой Победы и 74-й годовщине первого освобождения Ростова-на-Дону.

На уникальном памятнике вместо листьев «растут» снаряды. Авторы проекта надеются, что это только первая подобная композиция, и в дальнейшем на территории города и области появятся аналогичные скульптурные композиции.

Кстати, название «Древо Памяти и Победы» предложили ветераны Великой Отечественной войны, присутствовавшие на открытии.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Ростове открыли памятник летчику-асу Александру Покрышкину

В донской столице открыли памятник маршалу авиации, летчику-асу и трижды Герою Советского Союза Александру Покрышкину. Бюст установлен на территории школы № 110, которая теперь будет носить имя героя. (подробнее)

В Ростове появится памятник Алексею Бересту

В городской администрации Ростова сообщили, что в Первомайском районе будет установлен памятник Алексею Бересту. Советский офицер, водрузивший Знамя Победы над Рейхстагом, будет увековечен в сквере Мира. (подробнее)