Boom metrics
Общество28 декабря 2015 9:43

Тематическую мозаику в переходе на Ворошиловском в центре Ростова не тронут

Рабочие сбивают только старую фоновую плитку
Источник:kp.ru
Чиновники обещают, что мозаика в переходе не пострадает.

Чиновники обещают, что мозаика в переходе не пострадает.

На выходных самой обсуждаемой темой в соцсетях у ростовчан стала ситуация в подземном переходе на пересечении улицы Большой Садовой и Ворошиловского проспекта. Там началась реконструкция, и рабочие принялись сносить плитку на стенах. Тревогу вызвала судьба исторической мозаики, которая с 1979 года украшает этот переход и является визитной карточкой центра города. Уже несколько поколений ростовчан выросло, любуясь филигранной работой советских плиточников, и поэтому, когда в Интернете появились сообщения о том, что ее будут убирать и заменять на современную рекламу, у многих горожан случилась самая настоящая паника.

За разъяснением ситуации "Комсомолка" спустилась под землю. На наши вопросы ответил директор ООО "Арго" Станислав Кравченко, который является арендатором подземного перехода.

- У нас идет ремонт в рамках проекта, который уже утвержден и согласован в преддверии чемпионата мира по футболу. По этому проекту, вся тематическая мозаика, которая здесь есть, будет сохранена, отреставрирована и обрамлена в красивую рамку, - заверил Станислав Юрьевич. - Мы сбиваем только плитку, чтобы заменить ее на новую. На обновленных стенах появится навигация, показывающая, куда людям идти (нам ее привезут из Австрии). На старой плитке были названия магазинов "Масло сыр", "Военторг", кинотеатр "Буревестник". Эти надписи уже не актуальны, их давно пора заменить.

Рабочие снимают только плитку, мозаику не трогают.

Рабочие снимают только плитку, мозаику не трогают.

Ремонт в переходе планируют завершить в мае следующего года. Работа предстоит большая, по ее итогам ростовчане увидят новые потолки, полы и торговые павильоны. На участках стен, которые будут выложены новой плиткой, появится красочная реклама различных брендов и самого чемпионата мира.

Мозаичные картины получат рамки.

Мозаичные картины получат рамки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростове рассказали, каким видят пешеходный переход на пересечении Садовой и Ворошиловского

Дизайнеры предлагают сделать «начинку» в одном стиле. По версии авторов, переходная мозаика, на которой изображены картины советского прошлого, будет по-прежнему на месте. Но ее планируют отреставрировать и сделать подсветку. (подробнее)