Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Общество28 января 2016 15:30

В Ростове прекращено уголовное дело в отношении экс-судьи Будаева, насмерть сбившего профессора ЮФУ Владислава Смирнова

Три проведенные экспертизы показали отсутствие связи между аварией и последующей смертью ученого
Место аварии

Место аварии

Фото: Архив "КП"

Бывшему судье Валерию Будаеву все-таки удалось избежать наказания за смерть профессора ЮФУ Владислава Смирнова. Он попал под амнистию. Три проведенные независимые экспертизы показали отсутствие связи между аварией и последующей смертью ученого, она только косвенная.

- В соответствии с первоначально проведенной судебно-медицинской экспертизой Владиславу Смирнову в результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью, но между полученной им механической травмой стопы и наступлением смерти прямой связи не имеется, только косвенная. Причиной смерти Владислава Смирнова, по мнению экспертов, явилась острая сердечно - сосудистая, легочная и дыхательная недостаточность, - пояснил в интервью «Интерфаксу» Юрий Попов, руководитель СУ СК России по Ростовской области. - Нами была назначена еще одна судебно-медицинская экспертиза в Москве, из выводов которой следовало, что травма, полученная Смирновым вообще квалифицируется как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести, что вообще исключало какую-либо уголовную ответственность Будаева.

Тогда была назначена уже третья независимая экспертиза. Ее проводили уже в Санкт-Петербурге. Эксперты подтвердила выводы первой.

Это не позволило следователям переквалифицировать возбужденное уголовное дело на более тяжкую статью, таким образом «увести» Будаева из-под амнистии (ч. 2 ст. 264 УК РФ, по которой изначально было возбуждено уголовное дело, попадает под амнистирующий акт в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне).

Как стало известно газете «Комсомольская правда-Ростов», супруга Владислава Смирнова уже знает об этом решении.

Напомним, в сентябре 2014 года экс-судья, будучи пьяным на дорогом внедорожнике, въехал в торговый ларек, за которым, по роковому стечению обстоятельств, находился ученый. Профессора доставили в больницу, где он скончался - не выдержало сердце. Свидетели аварии утверждали, что чиновник (в тот момент он значился начальником отдела правительства РО) находился в состоянии алкогольного опьянения. Сам Будаев утверждал, что ему стало плохо после употребления транквилизаторов, но пройти судебно-медицинскую экспертизу отказался. Учитывая особый статус экс-судьи, только в январе 2015 года высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) дала добро на возбуждение уголовного дела в отношении Валерия Будаева.

НАША СПРАВКА

Амнистия в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне была объявлена в апреле 2015 года. Освободили тех, кто оступился впервые, принимал участие в боевых действиях, военнослужащих, полицейских, участников ликвидации последствий чернобыльской аварии, совершил преступления по неосторожности (под это и попал Будаев), а также граждан, подвергшихся радиационному воздействию из-за этой катастрофы, несовершеннолетних, женщин в возрасте свыше 50 лет, у которых есть малыши и дети-инвалиды, а также мужчин старше 55 лет.