Boom metrics
Авто22 июня 2016 10:30

Проезд по платной трассе из Ростова-на-Дону в Краснодар обойдется в 700 рублей

Но альтернативный бесплатный объезд может оказаться еще дороже
Удовольствие прокатиться с ветерком из Ростова в Краснодар по нормальной магистрали совсем скоро будет влетать в копеечку.

Удовольствие прокатиться с ветерком из Ростова в Краснодар по нормальной магистрали совсем скоро будет влетать в копеечку.

Фото: Валентин ДРУЖИНИН. Перейти в Фотобанк КП

Уже к лету 2017 года проезд из Ростова-на-Дону в Краснодар по трассе М-4 «Дон» может стать платным — об этом фактически прямо объявили в Российском фонде прямых инвестиций, ставшем инвестором проекта по комплексной реконструкции федеральной магистрали как раз на этом участке — с 1091,6 по 1319 км. Другими словами — от Батайска до непосредственно Ростовского шоссе на въезде в кубанский краевой центр.

РФПИ обещает провести ремонт и благоустройство транспортной артерии аж на 7 млрд рублей, анонсируя участие в процессе «международных партнеров, включая ведущие ближневосточные фонды». Что подразумевается под этими словами, впрочем, не вполне понятно, ведь М-4 в течение нескольких последних лет латали-перекраивали-расширяли как раз между региональными столицами — самые крупные дорожные работы в настоящее время ведутся, пожалуй, только в районе с. Самарское. Плюс несколько небольших участков, где проходит текущий и не вызывающий серьезных проблем для водителей ремонт.

Но в любом случае, получается, если обобщить, не вдаваясь в подробности, где нужно что-то делать в плане реконструкции, а где нет, ремонт каждого погонного километра магистрали обойдется примерно в 31 млн рублей.

А проезд за каждый километр платного участка, по предварительным и — подчеркнем это — официально не подтвержденным все-таки данным, будет стоить 3 рубля. Говорят, правда, что все деньги, собранные с автовладельцев, будут поступать в Росавтодор и направляться на содержание дорог. Однако возникают два логичных вопроса: каким образом тогда вернут свои деньги инвесторы и на что же тратится транспортный налог, который автовладельцы уже платят?

В любом случае, по самому упрощенному арифметическому подсчету, учитывая, что плотность потока на М-4 между Краснодаром и Ростовом в сутки составляет 10-15 тысяч машин (в одну сторону), выходит, свои вложения инвестор сможет отбить менее чем за три года.

При этом инвесторы уверяют, что введение платной дороги не нарушит прав автомобилистов: те, кто не хочет отдавать деньги за проезд по коммерческому участку, могут отправляться в путь по объездной дороге: по Р-256 — на Азов, потом — через Староминскую, Каневскую, Тимашевск — в Краснодар. Здесь, между тем, есть несколько моментов, которые стоит учитывать, отправляясь по такому маршруту: если из Ростова в Азов сделали-таки хорошую прямую четырехполосную дорогу, то вот дальше все обстоит гораздо хуже: двухполосная (вспомните-ка, как у нас любят гонять некоторые лихачи?), да еще и через населенные пункты, плюс — скорость существенно ниже, а расход топлива больше — время в пути, показывает сервис «Яндекс.Карты» сейчас, займет больше пяти часов.

Так что альтернативы-то, похоже, и не останется. Посмотрим, впрочем, как все будет в реальности — ждать осталось совсем недолго.