Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+22°
Boom metrics
Общество11 июля 2016 11:23

Ростовские онкологи удалили пациенту 20-килограммовую опухоль

Новообразование в животе выросло до гигантских размеров всего за год
Источник:kp.ru
Операция длилась два часа. Фото: предоставлено РНИОИ

Операция длилась два часа. Фото: предоставлено РНИОИ

Уникальную операцию провели хирурги ростовского онкоинститута. Они удалили пенсионеру 20-килограммовую опухоль. Мужчина пожаловался врачам на то, что в последний год сильно увеличился в объеме живот. Но так ничего не беспокоило и не болело, то думал, что просто стал поправляться с возрастом. Но когда через несколько месяцев живот стал больше, чем у беременных на последних сроках девушек - забеспокоился.

Врачи приняли незамедлительное решение - оперировать. Когда опухоль удалили и взвесили - не поверили своим глазам, ее вес составил 20 килограммов, а размеры достигли размеров 40х35 сантиметров. Операция длилась 2,5 часа.

- К счастью, опухоль не проросла в соседние органы, но была связана с сосудами, питающими толстою и тонкую кишку. Во время операции пришлось кропотливо выделять их, чтобы сохранить кровоснабжение кишечника. При этом двум ассистирующим хирургам в течение долгого времени нужно было держать 20-килограммовую опухоль на весу, - рассказал оперирующий хирург, профессор Олег Кит. – Раньше подобные вмешательства проводились с огромной кровопотерей, но в нашем институте активно применяется электрохирургия, поэтому операция прошла практически бескровно.

Врачи рассказали корреспондентам газеты "Комсомольская правда - Ростов", что опухоль липосаркома образуется из жировой клетчатки, которая имеется в забрюшинном пространстве. Особенность развития новообразования в том, что оно довольно быстро увеличивается в размерах. И буквально за год может достигнуть такого гигантского веса! Незадолго до этого в онкоинституте удалили опухоль размером 30х35 сантиметров и объемом 12 литров.

Сейчас пациент чувствует себя хорошо и готовится к выписке.