Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Общество12 июля 2016 13:50

Родственники 27 погибших при крушении «Боинга» в Ростове-на-Дону получили компенсации по 2 млн рублей

Еще семнадцать собирают документы, а остальные отказались от этих выплат и собираются через суд взыскать с авиакомпании FlyDubai больше
За компенсациями на данный момент обратились далеко не все родственники погибших.

За компенсациями на данный момент обратились далеко не все родственники погибших.

Фото: REUTERS

Родственники 27 из 62 погибших при крушении «Боинга» авиакомпании FlyDubai в аэропорту Ростова-на-Дону получили предварительные компенсации по 2 млн 25 тысяч рублей. Близкие еще семнадцати разбившихся россиян пока не представили документы в полном объеме и, соответственно, не получили выплаты.

- Мы сейчас ведем работу по разъяснению порядка выплаты компенсаций, - сообщил газете «КП» - Ростов-на-Дону» президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс. - Но не все родственники погибших собираются получить предлагаемые компенсации, рассчитывая на то, что сразу обратившись в суд, они смогут взыскать с авиакомпании и ее страховщика значительно более крупные суммы. Однако им следует знать, что информация о необходимости предоставления документов для получения так называемой «предварительной» компенсации в полном размере, не лишает их впоследствии права претендовать на большие суммы компенсаций, в том числе посредством обращения в суд.

Юргенс также подчеркнул, что консультанты ВСС и эксперты страхового бюро Финансового омбудсмена России проработали предложения одиннадцати иностранных юридических компаний, предлагающих свои услуги пострадавшим и готовы в каждом конкретном случае дать рекомендации относительно их компетентности и деловой репутации.

Ранее, напомним, стало известно, что, к примеру, американская юридическая фирма Ribbeck Law Chartered подала иск против компании Boeing от имени родственников жертв рейса FZ981, и в петиции утверждалось, что эти люди могут претендовать на компенсацию в несколько милллионов долларов на каждого (из погибших).

Кроме того, через некоторое время представитель родственников погибших в авиакатастрофе адвокат Юрий Трунов направил в адрес главы СКР Александра Бастрыкина заявление, в котором он, от лица потерпевших, просит рассмотреть вопрос о привлечении FlyDubai к уголовной ответственности, мотивируя это тем, что размер выплат в размере 2,025 млн рублей занижена. Он указал, что усматривает в действиях авиакомпании признаки мошенничества — путем введения граждан, обращающихся за получением компенсаций, в заблуждение.

По мнению юриста, во-первых, до окончания расследования нельзя называть произошедшее «несчастным случаем», а во-вторых, несмотря на то, что крушение «Боинга» и произошло в ростовском аэропорту, тем менее погибшие находились на территории иностранного государства, поскольку лайнер принадлежал компании из ОАЭ. А потому, сделал вывод Трунов, речь должна идти о компенсациях в рамках международных правил страхования — примерно о 8,8 млн рублей.

Глава ВВС Игорь Юргенс, к слову, не исключил, что «компания в дальнейшем может выплатить дополнительные средства по фактическому ущербу», для чего родственникам погибших придется ответить на вопросы анкеты, предложенной авиаперевозчиком, и приложить документы, подтверждающие фактический ущерб, причиненный каждому конкретному заявителю.

Экипаж и пассажиры Boeing 737. Вспомним всех поименно

Фоторепортаж с места авиакатастрофы в Ростове-на-Дону.

Соболезнуем родным и близким погибших.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Готов проект мемориала жертвам авиакатастрофы «Боинга» в Ростове-на-Дону

«Комсомолка» выяснила, как будет выглядеть мемориал жертвам трагедии 19 марта 2016 года, когда в аэропорту Ростова-на-Дону разбился Boeing-737-800, выполнявший рейс из Объединенных Арабских Эмиратов. Из 62 человек, находившихся на борту (7 членов экипажа и 55 пассажиров), в страшной авиакатастрофе не выжил никто (подробности)

Расследование авиакатастрофы в Ростове-на-Дону: пилот в панике сам «воткнул» Boeing в землю

Следователи по секундам восстановили события, происходившие на борту рокового рейса FZ981 от взлета в Дубае до самого крушения (подробности)

Очевидцы крушения «Боинга» в Ростове-на-Дону: Вспышка в полнеба была, потом еще одна. Страшный грохот и из аэровокзала в ужасе выбегали люди!

Прилегающие обочины дорог, ведущих непосредственно к аэровокзалу Ростова-на-Дону традиционно «оккупированы» таксистами – и частниками-бомбилами, и так называемыми реестровыми. Именно они и стали очевидцами трагедии в ростовском аэропорту (подробности)