Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Интересное6 сентября 2016 12:55

В хуторах и селах Ростовской области появятся модульные Дома культуры

О старте этого проекта на Дону с будущего года объявил губернатор Василий Голубев на литературно-этнографическом фестивале «Кружилинские толоки»
Источник:kp.ru
Василий Голубев лично поучаствовал в уборке арбузов на бахче, из которых потом сам же и сварил варенье. Фото: пресс-служба губернатора РО.

Василий Голубев лично поучаствовал в уборке арбузов на бахче, из которых потом сам же и сварил варенье. Фото: пресс-служба губернатора РО.

Как всегда, в первое воскресенье сентября в х. Кружилинский изо всех уголков России съезжается народ. И с самого утра этот хутор, малая родина Михаила Шолохова, уже гудит, словно улей. Или - словно любая донская станица вековой давности во время казачьих сходов.

Потому что здесь, на подворье музея-заповедника, носящего имя великого писателя, проходит в это время уже ставший традиционным за последние шесть лет литературно-этнографический праздник «Кружилинские толоки». В нынешнем году в хутор съехались около пяти тысяч человек из разных регионов страны.

- У казаков всегда был такой обычай - собираться вместе для помощи кому-нибудь в деле, которое одному исполнить самостоятельно либо очень сложно, либо вообще невозможно, - напомнил историю появления праздника внук писателя - Александр Шолохов, директор музея-заповедника. - Вот, скажем, урожай собрать тем семьям, где кормилец или на войне, или погиб в боях за Россию. Такая «помощь всем миром» и называлась толоками.

Каждый год современные толоки получают свое направление - это и уборка хлеба, и строительство дома. В этот раз праздник решено было посвятить арбузу - оказывается, помимо обычного использования этой ягоды в качестве угощения в свежем или соленом виде, казаки могли приготовить из нее еще несколько кушаний. Например, нардек, арбузное варенье, или, по-казачьи, арбузный мед. Имелся, кстати, свой рецепт изготовления этого блюда и у самого Михаила Шолохова.

- Сегодня, признаться, для меня здесь многое впервые, - признался губернатор Василий Голубев, посетивший праздник и, как и многие другие, лично опробовавший силы в казачьем труде: он смолол зерно на ручной мельнице, собрал урожай арбузов с бахчи, из которых после под присмотром опытных народных поваров сварил нардек. - О толоках слышал, разумеется, прежде, но ни разу сам в этом не принимал участия, и о нардеке - тоже, но вот нынче только попробовал. Вкусно!

Среди почетных гостей «Кружилинских толок» в этом году был и праправнук еще одного великого русского писателя Льва Толстого - Владимир Толстой, советник президента России по культуре.

- Толоки - это возвращение к истокам, не попытка что-либо изобразить, - отметил он. - Это нормальная жизнь, от которой отучали долгие годы: нашему народу все время пытались навязать идеологию индивидуализма, но ведь это вовсе не в его духе. И нынешний праздник не только возрождает тот самый дух казачьего коллективизма, но и знакомит с культурой и бытом казаков.

Впрочем, потехе (в смысле - полезно-развлекательным моментам), как известно, - час, а делу - время. И глава региона, завершив культурную программу, предался как раз рабочим вопросам. Как оказалось, в ходе общения с Александром Шолоховым возникла мысль о создании на селе быстровозводимых домов культуры.

- В 2017-м на Дону стартует программа восстановления сельских ДК - в каждом поселении, малом хуторе или станице, где невозможно восстановить прежние дома культуры или их не было совсем, мы будем создавать новые, вместимостью до 200 человек, - сообщил Василий Голубев. - Такую инициативу не могу не поддержать. Это в интересах сельских жителей и, конечно, работников культуры. Это не только возрождение очагов культуры, но еще поддержка и развитие села. Там же смогут заниматься различные творческие кружки, секции и так далее.

К слову, этот проект восстановления учреждений культуры, как стало известно, выходит на всероссийский уровень - инициатива уже поддержана руководством страны. В будущем году на строительство ста новых ДК по всей России федеральный центр планирует направить 1,5 млд рублей. Об этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил 2 сентября в ходе рабочей поездки в Астраханскую область.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Литературно-этнографический праздник «Кружилинские толоки» проводится Государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова ежегодно, начиная с 2010 года, в первое воскресенье сентября, в х. Кружилинском, на казачьем подворье музея. Он включен в Национальный календарь событий в рамках новой комплексной стратегии продвижения российского турпродукта «Время отдыхать в России» и является обладателем Гран-при Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» (2015).

«Толоки» - у казаков старый добрый обычай помогать соседям в работе. Праздник является реконструкцией мирной жизни донских казаков и переносит участников и гостей на век назад, погружая в атмосферу старинного казачьего хутора, и знакомит с историей, культурой, бытом, традициями донского казачества.