Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+12°
Boom metrics
Общество21 сентября 2016 12:37

В Ростове платные парковки заработают с 23 сентября

Стоять на них даром можно будет лишь 15 минут, а дальше стоимость составит 35 рублей за час
Фото: Алексей Антонов.

Фото: Алексей Антонов.

Сколько бы не бились ростовские автомобилисты, но платным парковкам в городе быть. И похоже, уже совсем скоро.

Как рассказали газете «Комсомольская правда-Ростов», заработают они аккурат с 23 сентября, то есть уже в ближайшие два дня. Речь идет о первом этапе проекта - то есть о первой тысяче мест в границах улиц Красноармейская, Горького и Пушкинская, Театрального проспекта, переулков Доломановский, Газетный, проспектов Соколова и Чехова.

- Первые 15 минут вы сможете стоять бесплатно, - рассказали «КП» в Ростовском парковочном пространстве. - А после цена составит 35 рублей в час. Причем, если вы припаркуетесь сразу на два или три выделенных места одновременно - как любят делать некоторые ростовские водители, то и цена будет соответствующей.

Отслеживать время нахождения на парковке будут при помощи спецсредств, которые будут курсировать по округе с разной периодичностью. И каждый раз они же будут делать запрос: произвел ли водитель оплату за стоянку? Если этого не произойдет, то обещают выписать штраф - он составит 1,5 тысячи рублей.

В организации предупреждают: лучше сразу скачать мобильное приложение, зарегистрироваться на сайте или дойти до ближайшего паркомата. Правда, платить наличкой не получится: все деньги принимаются в электронном виде. Поэтому советуют, скачать сервис и положить деньги на счет. Система сама будет отслеживать время вашей стоянки и списывать точную сумму. Обещают, что сбоев не будет: все отлажено как часы.

К слову, найти платные парковки в Ростове желающим не составит труда - все они расположены на месте привычных глазу бывших паковочных карманов, только теперь вместо бесплатных они станут «золотыми». То есть, для примера, восьмичасовой рабочий день обойдется в 280 рублей, а четыре рабочих недели в месяц - 5 600 рэ.

В той же организации «КП-Ростов» рассказали, что сейчас рассматривается система абонементов, после введения которых автомобилист получит скидку.

А еще уверяют, что введение новшества делается с единственной целью - борьбы с автохамами, теми, кто паркуется в три ряда или на газонах. Если это будет происходить в районе платных парковок, то такие авто незамедлительно будут эвакуировать.

КОНКРЕТНО

Как позвонить на горячую линию

Любой вопрос, касаемый платных парковок, можно задать по телефону: +7 (863) 266-58- 67. Способы оплаты можно узнать здесь (Подробности)

ВНИМАНИЕ!

Адрес для жалоб, претензий, предложений

344000, г. Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская, 197/73, подъезд 2

КСТАТИ

Кто получит льготы

Право льготного паркования предоставят участникам ВОВ, инвалидам I и II групп на специально выделенных местах, а также жильцам домов, в квартале от платной парковки. Правда, нужно будет получить разрешение в сервисном центре ООО «Ростовское парковочное пространство».

В мэрии добавили, что финансирование проекта осуществляется инвестором без бюджетных денег, за свой счет. С ним заключен инвестиционный договор. (Подробности)