Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+22°
Boom metrics
Политика29 октября 2016 5:50

Ростовский суд отказал в допросе Януковича из-за отсутствия видеоконференцсвязи

Запрос киевского суда остался без исполнения
Источник:kp.ru
Виктор Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

Виктор Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

В Ростове-на-Дону не будут допрашивать бывшего президента Украины Виктора Януковича из-за отсутствия видеоконференцсвязи в местном суде. Десять дней назад Минюст России получил запросы из Киева о дистанционном допросе Януковича и Станислава Шуляка в качестве свидетелей по делу бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", которых в незалежной обвиняют расстреле протестующих в 2014 году. Ведомство направило эти запросы Советскому районному суду Ростова, так как изначально они и были адресованы именно туда.

- Эти судебные поручения были возвращены без исполнения, поскольку в суде отсутствует техническая возможность - у нас нет системы видеоконференцсвязи. И кроме того, в документах не были указаны адреса проживания этих лиц, - рассказали "Комсомольской правде Ростов" в суде донской столицы.

Напомним, на своей пресс-конференции в Ростове-на-Дону, которую Виктор Янукович дал после отъезда из Украины, он обмолвился, что живет у друга в окрестностях донской столицы. С тех пор пресса потратила немало сил на то, чтобы вычислить местоположение бывшего президента. Тем временем, в киевские следователи очень хотели его допросить, но тот не вернулся, сославшись на угрозы жизни и здоровью, если он вернется в Украину. Янукович просил начать следственные действия и настаивал, чтобы они происходили или в режиме видеоконференции, или в порядке прибытия следователя по месту его пребывания.

РАНЕЕ

Виктор Янукович пригласил киевских следователей приехать к нему на допрос в Ростов-на-Дону

Следователи Генпрокуратуры Украины так и не дождались на допрос экс-президента Януковича в Киеве. Вместо бывшего главы украинского государства пришел его адвокат Виталий Сердюк, объяснивший отсутствие своего подзащитного уважительной причиной — существованием на родине угрозы жизни и здоровью г-на Януковича. (подробности)

Слушайте радио "Комсомольская правда Ростов" на 89,8 fm.