Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+24°
Boom metrics
Общество26 декабря 2016 6:44

Скульптор из Ростова предложил эскиз памятника «солнечному клоуну» Олегу Попову

Последние гастроли великого артиста прошли в донской столице, а монумент в его честь появится весной будущего года
В Ростове памятник солнечному клоуну Олегу Попову может появиться весной будущего года. Фото: страница в Facebook Дмитрия Резниченко.

В Ростове памятник солнечному клоуну Олегу Попову может появиться весной будущего года. Фото: страница в Facebook Дмитрия Резниченко.

В Ростове памятник солнечному клоуну Олегу Попову может появиться весной будущего года. Об этом заявил директор Ростовского цирка Дмитрий Резниченко. Город выбран не случайно: донская столица - место последних гастролей великого артиста, именно здесь он последний раз выходил на манеж перед почтенной публикой. Артиста не стало 2 ноября, он умер в номере циркового общежития. На прощание с великим артистом пришли тысячи человек. Тогда и было озвучено, что здесь появится памятник в его честь.

Вот так будет выглядеть памятник солнечному клоуну. Фото: страница в Facebook Дмитрия Резниченко.

Вот так будет выглядеть памятник солнечному клоуну. Фото: страница в Facebook Дмитрия Резниченко.

"На эскиз потребовалась неделя"

Автор памятника - 23-летний ростовчанин Александр Маркин. На макете - Олег Попов в фирменной клетчатой кепке и красным клоунским носом выглядывает из-за кулис. Но, если заглянуть за них, то можно увидеть рядом с ним ту, которая все последние годы была рядом с ним - супругу Габриель. Она, как и во время выступлений, в образе большой цирковой куклы держит артиста за руку.

- На представлении ни разу не был, - рассказал газете «Комсомольская правда-Ростов» Александр, - поскольку Олег Константинович долгое время не приезжал в Россию, в столице гастролей тоже не проводилось, сейчас я живу в Москве. Но помню первое впечатление, когда мама повела меня в цирк в детстве. Это чувство сохранилось до сих пор. И на основе этого сложился образ цирка таким, какой он может быть. Идея создать скульптуру появилась сразу. Я считаю, что это мой долг - оставить память об этом светлом человеке, несмотря на то, что он все эти годы жил заграницей. Многие говорят, что он предал Родину, но никто не знает, что там случилось на самом деле. Ясно одно: он всегда любил свою страну, всегда переживал о соотечественниках. Он был просто очень светлым, добрым человеком.

Молодой человек поделился с «КП», что ему потребовалась неделя на то, чтобы пересмотреть все выступления артиста. Еще столько же - чтобы создать эскиз из пластилина.

Олег Попов навсегда останется солнечным клоуном.

Олег Попов навсегда останется солнечным клоуном.

Фото: Александр ГЛУЗ

«Идея очень достойная»

- Эскиз - небольшой высоты, около 50 сантиметров - самая высокая точка занавеса, - продолжил собеседник. - Я затонировал его под бронзу. Техника, в которой выполнена работа - в России очень мало внедрена. Это должна быть цветная бронза, из которой будет выполнен нос, элементы одежды, цирковая атрибутика, образ куклы. К слову, в этой скульптуре она - скорее не как образ его жены, а как аллегория цирка, тайны, ожидания, что сейчас вот-вот и начнется представление. Мне кажется, мой эскиз понравится горожанам, администрации и, вполне возможно, может быть когда-то его установят.

В итоге, свою работу ростовчанин представил на суд общественности. Фото макета памятника на своей странице в соцсетях выложил директор Ростовского циркДмитрий Резниченко.

- Планируется, что бронзовую композицию установим около цирка весной 2017 года, - написал он. - Автор Александр Маркин, сразу оговорюсь, не ограничивался местом установки «около Ростовского цирка», поэтому его вариант получился очень масштабным. Примерно четыре на три метра. Однако идея, на мой взгляд, очень достойная. Надеюсь кто-то заметит, оценит по достоинству и возможно установят однажды в каком-то городе, у цирка с большой площадью. Или НЕ у цирка.

Автор эскиза 23-летний ростовчанин. Фото: страница в Facebook Дмитрия Резниченко.

Автор эскиза 23-летний ростовчанин. Фото: страница в Facebook Дмитрия Резниченко.

Правда, не всем задумка ростовчанина пришлась по душе.

- Мне не нравится, шторы висят сами по себе, - высказала свое мнение под фото Ольга Волошина. - Памятник - это не пластилиновая статуя, это то что будет стоять века и украшать город.

Пост с изображением монумента уже собрал десятки "лайков. Говорят, что идеи эскизов и макетов памятника "солнечному клоуну" еще поступают. Совсем скоро станет известно - какой же из них, в итоге, появится на улицах донской столицы.

Молодой скульптор представил свою работу. Фото: страница в Facebook Дмитрия Резниченко.

Молодой скульптор представил свою работу. Фото: страница в Facebook Дмитрия Резниченко.

НАША СПРАВКА

Известно, что начинающий скульптор окончил Ростовское художественное училище имени Грекова с красным дипломом. На выпускных экзаменах его заприметили столичные педагоги, пригласив в Москву продолжить обучение. Сейчас парень учится на втором курсе Московского художественного института им. В. И. Сурикова. А в ближайшее время на Лубянке появится 25-метровый фонтан с жар-птицей.

Фото: Юрий Агуренко

Фото: Юрий Агуренко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростове-на-Дону прощаются с Солнечным клоуном Олегом Поповым

- Олег Попов не переставал удивлять. Произошла утрата мирового масштаба, - прилетевший на прощание с легендой Эдгард Запашный, директор Большого Московского государственного цирка, остановился возле журналистов. - Он был узнаваем не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами, посвятил цирку всю свою жизнь. Гастроли должны были продолжаться, Олег Попов был в прекрасной форме, ни на что не жаловался. Ушел пример радости, он нес любовь в своем сердце, делился ею и купался в этой любви. (Подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За час до смерти Олег Попов планировал поехать на рыбалку "Комсомолка" выяснила, как прошел последний день великого артиста (подробности)

На Центральном рынке Ростова продавцы угощали Олега Попова чесноком и гранатам

За несколько часов до своей кончины, легендарный артист Олег Попов спокойно прогуливался по рядам Центрального рынка Ростова-на-Дону. Олег Константинович чувствовал себя прекрасно. Появление артиста на публике вызвало небывалый ажиотаж, многие сразу узнали кумира детства.

Радушные торговцы, которым не привыкать к визитам знаменитостей - здесь в разные годы побывали Владимир Этуш, Гоша Куценко, Дмитрий Дибров, Мария Порошина, Владимир Жириновский - наперебой предлагали ему товар. Денег, к слову, не брали — вместо этого просили фото на память. (Подробности)

Первое представление в Ростове без Солнечного клоуна Олега Попова прошло при полупустых трибунах

Представление началось при полупустых трибунах. Народу набралось только ползала. Первым на арену вышел Пьеро, который под грустную музыку обошел манеж. В эти секунды на большом экране показалось фото улыбающегося Олега Попова. Солнечный клоун смотрел на сидящих зрителей с неизменной улыбкой и искрящимися глазами. Далее одна за другой замелькали его фото, а потом на арену вышли все артисты цирка. И та немногочисленная часть зрителей, которая была в зале, встретила их аплодисментами. «Памяти Олега Попова посвящается», - прозвучали слова. После чего представление продолжилось именно так, как его и планировал великий Маэстро. (Подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Комсомолка" побывала в номере, где умер Олег Попов

Два часа на холоде перед невзрачным зданием гостиницы цирка в Ростове, и нас пускают внутрь. Руководство учреждения показало журналистов в номер, где вчера вечером скончался известный артист Олег Попов (подробнее)