Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+21°
Boom metrics
Спорт3 мая 2017 8:00

Назло рекордам: чудесная история карьерного взлета вратаря ФК "Ростов" Никиты Медведева

Тренер ФК «Ростов» Виталий Кафанов открыл тайны работы со своим подопечным
Источник:kp.ru
Никита Медведев после исторического матча "Ростов" - "Амкар"

Никита Медведев после исторического матча "Ростов" - "Амкар"

Фото: Пресс-служба ФК "Ростов"

После матча 26-го тура чемпионата России «Ростов» - «Амкар» главный герой поединка Никита Медведев (22-летний вратарь «желто-синих» побил всероссийский рекорд по количеству «сухих» минут - 939, ранее принадлежавший Руслану Нигматуллину, - прим. Авт.) прошел мимо ждавших его журналистов, бросив лишь: «Давайте пообщаемся по окончании сезона, сейчас не время». Чудесную историю взлета парня из Ижевска, о котором еще вчера никто не знал, «Комсомолке» рассказал тренер вратарей ФК "Ростов" Виталий Кафанов.

- Рад за Никиту — такое событие в его карьере! - рассказал газете «Комсомольская правда-Ростов» Виталий Витальевич. - В дальнейшем это достижение поможет ему развиваться. Думаю, он не успокоится и не подумает, что всего добился. Надеюсь, во всяком случае. Для мотивации — это хороший стимул.

- Ночь перед матчем с «Амкаром», наверное, была напряженной для Никиты?

- Скажу честно - не разговаривал с ним на эту тему. Более того, вообще старались ее обходить. Я его спросил несколько туров назад: «На тебя как-то давит эта серия?». Он говорит: «Нет». Я ему сказал тогда: «Старайся об этом не думать, не читай газет». Постарались от нагнетания вообще уйти в сторону - чрезмерное внимание только мешает.

- Вообще, в чем феномен Медведева: молодой вратарь, только в этом году сыграл в Премьер-лиге — и такой успех?

- Это заслуга всей команды. Старались организованно играть в обороне, особенно когда Никита только начинал и у него не было такой уверенности. Время, когда он пришел со Второй лиги и до своего дебюта, он не терял. Старался все впитывать, тренируясь рядом с Сосланом Джанаевым. То есть перед ним был живой пример, у которого можно было учиться. Никита — вообще хорошо обучаемый. И его случай показал, что за счет тренировок тоже можно набираться опыта. Он на каждом занятии выкладывался, будто это последняя игра. И когда Никита встал в ворота, то чувствовал себя уверенно, потому что получил опыт. В этом его большая заслуга. Не моя.

- Правда, что именно вы нашли Медведева в Ижевске и настояли на том, чтобы взять его в команду?

- В «Ростове» нет возможностей купить кого-то, мы ищем вратарей и во Второй лиге в том числе. Собирал информацию о перспективных голкиперах у коллег-тренеров. В итоге остановились на Никите, вызвали на сбор. У него, кстати, было готовое предложение от «Амкара». Но, несмотря на это, он приехал, хотя мы ему сказали, что это всего лишь просмотр. Никита согласился. После первого сбора решили еще его посмотреть. И только после этого оставили в команде.

Виталий Кафанов разглядел в Никите Медведева талантливого вратаря

Виталий Кафанов разглядел в Никите Медведева талантливого вратаря

Фото: Пресс-служба ФК "Ростов"

- Что вы такого в нем увидели?

- Не могу объяснить - это чутье. Сразу говорю: я не был уверен. Ничего не загадывал. Было желание попробовать, посмотреть, что получится в совместной работе.

- Как бы вы описали Никиту?

- Ответственный. У него запредельное желание играть в футбол, учиться и развиваться. И главное - он «ходит по земле», не звездится. Эта черта помогает ему играть надежно. Есть вратари разные: красиво играют, техника хорошая. Никита же действует неброско, но надежно.

- Блестящая игра Никиты Медведева - повод пригласить его в сборную России?

- Не ко мне вопрос, не я это решаю. В последнее время многие вратари в стране стали играть хорошо: Артем Ребров, Саша Беленов. Обойма очень большая и Станиславу Черчесову сложно выбрать. Понятно, что Игорь Акинфеев над всеми, но на роль 2-го и 3-го номеров претендует большая группа голкиперов.

Я просто рад, что на сегодняшний день Никита играет просто и надежно. Дай бог, чтобы так продолжалось и дальше. Хотя у него вся карьера впереди: будут ошибки, падения, главное, чтобы после этого он смог подняться. Считаю, это важнее.

- Какие у него слабые места?

- Не буду это озвучивать. Они есть у каждого. Никита знает о них, он растет и развивается.

- Когда человек чего-то добивается, есть опасность, что успех может вскружить ему голову. Какая страховка от "звездной болезни" для Медведева?

16 марта. Манчестер. 1/8 финала Лиги Европы. Никита Медведев разминается перед игрой на знаменитом стадионе "Олд Траффорд"

16 марта. Манчестер. 1/8 финала Лиги Европы. Никита Медведев разминается перед игрой на знаменитом стадионе "Олд Траффорд"

Фото: Пресс-служба ФК "Ростов"

- У нас в команде особо не зазвездишься. Нынешний "Ростов" - такой коллектив, где ребята сами, без тренеров, быстро дадут понять, как надо себя вести, чтобы высоко не взлетал.

- Но вы как-то особенно опекаете его в этом плане или в этом нет необходимости?

- Как раз в такой ситуации тренер должен быть рядом. Я в этом убежден.

- Вы так тепло обнимали и поздравляли Никиту после матча с "Амкаром". Счастливы за своего подопечного?

- Да, я за него очень рад. Главное, чтобы Никита понимал, что в его футбольной жизни все только начинается. Что он еще ничего не добился. Футбол знает очень много вратарей, которые сверкнули, а потом пропадали. Вот я не хочу, чтобы Никита Медведев оказался в их числе.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Перед матчем "Ростов" - "Амкар" Руслан Нигматуллин, автор уже побитого рекорда по продолжительности серии без пропущенных мячей, выступил с ярким заявлением. Экс-голкипер "Спартака" и сборной России прокомментировал игру Никиты Медведева: "Меня самого Медведев не побьет, а вот мой рекорд может не устоять. "Амкару" обещаю накрыть поляну за гол в первом тайме в матче с "Ростовом". Как известно, встреча завершилась победой ростовчан со счетом 1:0, Медведев побил рекорд Нигматуллина, а игроки пермской команды остались без угощений. Но Руслан хоть и потерял рекорд, зато деньги сохранил.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

"Сухие" серии в чемпионате России

952 минут - МЕДВЕДЕВ (серия продолжается)

939 Нигматуллин

809 Левицкий

775 Джанаев

767 Пчельников

765 Акинфеев

720 Филимонов