Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+23°
Boom metrics
Общество10 мая 2017 15:00

Сериал «Власик. Тень Сталина» на Первом канале: история создания и главные мифы о вожде народов

Автор сценария ленты, ростовчанка Валерия Байкеева, дала интервью «КП»
В среду, 10 мая, на Первом канале старт сериала «Власик. Тень Сталина». Фото: кадр из фильма

В среду, 10 мая, на Первом канале старт сериала «Власик. Тень Сталина». Фото: кадр из фильма

В среду, 10 мая, на Первом канале старт сериала «Власик. Тень Сталина». Всего — 14 серий. О том, как долго шла работа над сценарием, что больше всего удивило, а что далось нелегко. На эти и многие другие вопросы газете «Комсомольская правда-Ростов» ответила автор сценария - ростовчанка Валерия Байкеева.

Автор сценария ленты, ростовчанка Валерия Байкеева, дала интервью «КП». Фото личный архив Валерии Байкеевой.

Автор сценария ленты, ростовчанка Валерия Байкеева, дала интервью «КП». Фото личный архив Валерии Байкеевой.

«СТАЛИН НЕ ВАЛЯЛСЯ НА ДАЧЕ ПЬЯНЫМ И ПАРАЛИЗОВАННЫМ ОТ УЖАСА»

- Скажите, пожалуйста - как долго шла у Вас работа?

- Работа шла два года. Обычно по таким сложносочиненным проектам работа ведется группой, с консультантами и прочими удобствами. Я же писала одна. Без помощников и без консультантов.

- Почему так?

- Дело в том, что хорошего консультанта по теме найти практически невозможно, а те, кого предлагали, к сожалению были трудно-доступны при возникновении необходимости. Кроме того, помощники хорошие - тоже редкость, на тот момент у меня таких не было. Поэтому, пришлось буквально скупать всю литературу, прямо или косвенно относящуюся к теме и времени. Это, кроме поисков во всех доступных источниках Сети.

- И каковы результаты?

- Таким образом, у меня теперь - одна из лучших библиотек о Сталине и его времени, включая уникальный том, тиражом в 200 экземпляров. Речь идет о «Журнале записей посещений кабинета Сталина в Кремле», с 1925 по 1952 годы. Эта книга помогла мне найти ответы на массу вопросов. Например, что делал Сталин 22 июня 1941 года...

- И что же?

- До сих пор ходят слухи, что он «пьяным и полупарализованным от ужаса валялся на Ближней Даче». Однако бесстрастные факты, записанные в журнале дежурным, говорят о том, что Сталин и его ближайшие соратники встретили страшную весть о начале войны у него в Кремлевском кабинете. Тот рабочий день Генсека длился двадцать часов!

Сталин и Власик. Фото: кадр из фильма.

Сталин и Власик. Фото: кадр из фильма.

У ЖЕНЫ СТАЛИНА БЫЛА ВРОЖДЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

- А были еще находки?

- Разумеется. Мне также удалось найти материал о врожденной болезни жены Сталина - Надежды Аллилуевой. В одном из источников упоминается, что она страдала, так называемым краниосиностозом, то есть срастанием костей черепа. Это заболевание вызывало адские головные боли и влекло даже такие последствия, как безумие. Таким образом, я поняла, что можно объяснить ее самоубийство иной причиной, а не только ревностью и грубостью мужа…

Часть съемок проходила в Ростове. Фото: ПИЛИПЕНКО Галина, Новостной блог Ростова-на-Дону

Часть съемок проходила в Ростове. Фото: ПИЛИПЕНКО Галина, Новостной блог Ростова-на-Дону

- Диалоги считаются одним из самых важных вопросов. Шутка ли: писать слова и вкладывать их в уста Сталина и других известных личностей!

- Это, действительно, так. Но тогда я вспомнила прекрасный прием, усвоенный еще во время учебы. Я проанализировала стихи молодого Сталина, его письма статьи, пометки. И сделала Сталинский словарик. Так выяснились дивные вещи. Например, что в лексиконе Сталина не было глагола «мстить» и производных от этого слова. Он замещал его другим: «ответить за что-то…» Таким нехитрым образом я два года собирала материалы, раскладывая их в серии.

- Что было самым сложным?

- Самое сложное, когда пишешь историю, где такая фигура, как Сталин - не является главным героем, не писать историю про главного героя - Сталина…Это было невероятно трудно: найти нужный угол, чтобы рассказать и про Сталина, но и не потерять главного героя - Николая Власика. Ведь о таких людях, как телохранители вождей, информации еще меньше, чем о самих вождях. Поэтому пришлось искать сюжеты в окружении этих людей. … А еще додумывать многое…

- Например?

- В сценарии есть персонаж Ася - любовница Власика, проститутка из дамского отряда соблазнительниц, созданного Берией. Мне пришлось придумать ее, собрав образ из нескольких упоминаний в следственных материалах некоей гражданки Анастасии Лемке, и случайно упомянутой некоей Аси - из записок Берии. Так и родился этот персонаж. А от него уже и целая мелодраматическая линия.

Кроме охраны, он стал личным помощником вождя. Фото: кадр из фильма.

Кроме охраны, он стал личным помощником вождя. Фото: кадр из фильма.

«МИСТИФИКАЦИЯ НУЖНА!»

- Что во время этой работы над сериалом для Вас было самым удивительным?

- Огромное количество биографий знаменитых людей, которые переплелись в весьма причудливые перипетии. Это - невероятно ответственно и сложно, но в то же время очень интересно и увлекательно. А еще не могу не отметить: этот сериал - художественное произведение, а вовсе не документальный фильм. И в нем, раз так, наряду с серьезными историческими изысканиями, есть место такому художественному приему, как мистификация.

- И, как по Вашему, мистификации нужны?

- Я настаиваю на этом! Но великолепно прекрасны они лишь в единственном случае: когда мистификатор знает материальную часть, как свои пять пальцев!!! Хотите пример? Пожалуйста! Один из моих наилюбимейших мистификаторов - Торнтон Уайлдер и его незабываемый роман «Мартовские иды». Цитирую Википедию: «Роман «Мартовские Иды» Торнтона Уайлдера разделен на четыре книги, каждая из которых начинается раньше и заканчивается позднее предыдущей. Все приведенные в романе документы вымышлены, за исключением стихотворений Катулла и заключительного абзаца Светония. Тем не менее, многие описанные события являются историческими, например, визит Клеопатры в Рим».

- А при чем здесь нынешний сериал?

- Во «Власике» есть перемещения и во времени, и в пространстве, и в жизни героев... И там кто-то умер не в свое историческое время. А кто-то с кем-то встретился там, где ну никак не должен был. Но именно так мне, как автору, было нужно вести свой рассказ, чтобы Иосиф Сталин, Николай Власик и их современники встали перед нами живыми людьми. А не функциями! Сценарий «Власик. Тень Сталина» - это МОЯ история, основанная на истории.

Ни больше - ни меньше… А еще я очень хочу выразить искреннюю и глубокую благодарность Алексею Пиманову! За то, что он убедил меня в уже далеком 2011-м взяться за этот сложный, интересный и невероятно увлекательный труд. За то, что ободрял меня, советовал и иной раз волевым усилием вел по сложным тропам отечественной истории...

Власик и Ася. Фото: кадр из фильма

Власик и Ася. Фото: кадр из фильма

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростове сцены сериала «Власик. Тень Сталина» снимали под проливным дождем

Часть съемок была и в Ростове - три года назад в октябре. Они проходили в Ростовском музее железнодорожной техники, что на улице Портовой под проливынм дождем. Как рассказал тогда газете «Комсомольская правда-Ростов» директор музея Владимир Бураков, там есть состав эпохи 30-х годов, который подходил для съемок. Съемки прошли внутри вагона, пассажирские сцены в обычном купе и съемки на перроне. На роль проводницы вагона утвердили ростовчанку Светлану Лукьянчикову. Правда, как рассказала она журналистам, наряд который ей выдали был 52-го размера, был меньше реальных габаритов артистки.(Подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Кто был главным телохранителем Сталина и за что его разжаловали?

Его карьера развивалась молниеносно. С первых дней революции Власик со взводом перешел на сторону советской власти, возглавил полковой комитет. После тяжелого ранения на Южном фронте Власика перевели в Особый отдел ВЧК к Дзержинскому, а потом в оперотдел ОГПУ. В 1927 году Власик возглавил спецохрану Особого отдела ВЧК, Кремля, членов правительства и личную охрану Сталина.

Кроме охраны, он стал личным помощником вождя. Его тенью. Отвечал за медобслуживание семьи, снабжение продуктами и спецпайками, ремонт, организацию отдыха Сталина, его родственников и детей на загородных дачах и на юге.

25 лет он служил товарищу Сталину, обеспечивая безопасность вождя народов. А потом с него сняли генеральские погоны Фото: кадр из фильма (Подробности)