Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество18 мая 2017 14:40

Клещи в Ростовской области в 2017 году: опасные районы на карте

На Дону - жертвами кровопийц стали уже 1322 человека
Во время отдыха на природе надо быть на чеку.

Во время отдыха на природе надо быть на чеку.

Фото: Олег УКЛАДОВ

В Ростовской области растет число укушенных клещами. Об этом сообщает региональное Управление Роспотребнадзор. Так, по последним данным, в больницы Дона обратились уже 1 322 человека, ставшие жертвами кровопийц. Из них - 457 дети и подростки до 14 лет.

Как добавили в ведомстве, чтобы пострадавших было меньше, на всех территориях области была организована противоклещевая обработка, в том числе животных. Однако несмотря на это, в выходные выбираясь на природу, в парк или дачу нужно быть особенно осторожными.

Чиновники уверяют, что парки и другие природные места уже обработаны.

Чиновники уверяют, что парки и другие природные места уже обработаны.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

К КАКОМУ ВРАЧУ?

В Управлении подчеркивают: нужно тщательно выбирать одежду перед выходом - штаны и куртки должны быть с плотными манжетами, чтобы кровопийцам было сложно подобраться к телу, взаимоосмотры друг друга нужно проводить каждые 20 минут. Кроме того, не стоит скупиться на аккарицидные средства.

Фото: ЧЕПУРНАЯ Ольга

Фото: ЧЕПУРНАЯ Ольга

А, если клещ все же укусил, то его важно немедленно удалить: чем быстрее это сделать, тем меньше шансов, что в кровь попадут опасные возбудители. Правда, самим этого лучше не делать: обращаться в ближайший травмпункт - там не только грамотно уберут кровопийцу, отправят на анализ, но и установят наблюдение за пациентом. К примеру, расскажут что, если в течение двух недель вы почувствуете высокую температуру, то это может быть причиной лихорадки, в таком случае на счету каждая минута - не стоит заниматься самолечением, а нужно сразу обращаться к врачу.

Фото: ЧЕПУРНАЯ Ольга

Фото: ЧЕПУРНАЯ Ольга

ГДЕ НУЖНО БЫТЬ ОСОБЕННО ОСТОРОЖНЫМИ

Официального списка самых опасных мест на Дону нет. Но, если смотреть по числу обратившихся в медучреждения, то можно составить своеобразную карту опасных районов. В лидерах - Песчанокопский и Сальский. Кроме того, год от года есть не мало случаев заболевших в Егорлыкском, Зерноградском, Цимлянском, Морозовском, Семикаракорском, Октябрьском, Неклиновском районах. Среди городов, где клещи нападают чаще всего, Новошахтинск, Таганрог, Волгодонск и, безусловно, Ростов.

Нередко горожане обнаруживают кровопийц на Зеленом острове, Кумженской роще, парках Дружба на Капустина, имени Островского и Черевичкина.

Фото: ЧЕПУРНАЯ Ольга.

Фото: ЧЕПУРНАЯ Ольга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Куда обращаться в Ростове, если укусил клещ

Известно, что самый пик активности клещей на Дону - апрель-июнь. Потом из-за жары и других факторов их станет гораздо меньше. А в конце августа-сентябре кровопийцы будут кошмарить дончан с новой силой. Самые опасные места - пастбища, места отдыха населения и летние оздоровительные учреждения. (Подробности)