Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Общество29 июня 2017 9:26

В Ростове-на-Дону арестовали экс-судью за аферы с землями Цапков

Светлана Мартынова обвиняется в мошенничестве на 40 млн рублей
Громкое дело расследует СКР

Громкое дело расследует СКР

Фото: СУ СК России по РО

В Ростове-на-Дону взята под стражу бывшая судья областного арбитражного суда Светлана Мартынова, которая обвиняется в мошенничестве. Это громкое дело связано с другим - Надежды Цапок, матери лидера банды станицы Кущевской (члены группировки совершили массовое убийство 12 человек). Ее осудили за мошенничество с землями сельскохозяйственного назначения. Посадили надолго, а фирма и пашни остались.

- В 2011 году судья предложила двум предпринимателям оказать содействие в приобретении прав на землю сельскохозяйственного назначения площадью 13 тысяч га, расположенную в Кущевском районе, - рассказали в СК России. - Согласно договоренности, бизнесмены должны были перечислить Мартыновой 52 млн рублей за такое содействие и еще 22,5 млн рублей – владельцу земли в качестве компенсации за землю.

Юристы Мартыновой обеспечили переход прав на указанные земли специально созданной для этого фактически подконтрольной ей фирме. В свою очередь предприниматели передали судье часть оговоренной суммы в размере более 40 млн рублей (в различной валюте), но земель они не увидели.

- Мартынова передала акции этой фирмы своим родственникам и знакомым, таким образом похитив мошенническим путем деньги, - поясняют следователи СКР, добавляя, что длительное время женщина игнорировала вызовы, не приходила на допросы без уважительных причин. В связи с этим ей было заочно предъявлено обвинение и она объявлена в федеральный розыск.

Задержали ее в Москве, после чего доставили в Ростов-на-Дону. Согласно сообщениям СМИ, в суде Мартынова просила оставить ее на свободе, но была арестована на два месяца.