Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+10°
Boom metrics
Недвижимость15 июля 2017 19:30

Подключение газа к частному дому в Ростове-на-Дону: сколько стоит, c чего начать

Все тонкости подключения газа к частному дому в Ростове-на-Дону: куда обращаться, какие документы понадобятся, как сэкономить
Источник:kp.ru
Для подключения к газу обращайтесь только к специалистам!

Для подключения к газу обращайтесь только к специалистам!

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Газификация частного дома – вопрос острой необходимости. «Голубой огонек» позволяет экономить на отоплении десятки тысяч рублей, поэтому даже если подключение выливается в крупные суммы, со временем затраты все равно окупятся. Итак, есть частный дом в Ростове-на-Дону и желание провести внутрь газ. С чего начать и куда бежать?

А и Б сидели на трубе…

В среднем газификация объекта в Ростове-на-Дону занимает 2-3 месяца. Для начала нужно узнать, кто собственник газопровода, к которому вы хотите подсоединиться, потому что потребуется его разрешение. Если речь о ростовском частном секторе, то в большинстве случаев труба принадлежит городской газораспределительной организации, а именно ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону». Однако бывает, что газопровод строился вскладчину на деньги соседей или принадлежит садоводческому товариществу. И тогда они вправе потребовать за разрешение определенную плату, которая измеряется только личным аппетитом владельцев. В Ростове-на-Дону были случаи, когда соседи просили за возможность врезки 100 тысяч рублей, хотя обычно сумма скромнее в несколько раз.

В любом случае после получения согласия (будь то газораспределительная организация или другой собственник) следующий шаг – обращение в ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» для получения технических условий на газификацию. Перед этим собираем необходимые документы: паспорт БТИ или архитектурный проект дома; свидетельство о праве собственности на жилое помещение и земельный участок; разрешение на подключение к общему газопроводу. Заявление можно подать по принципу «единое окно», а образцы бланков и перечни необходимых документов скачать на сайте www.rostovoblgaz.ru. Там же есть адреса пунктов приема.

Стоимость подготовки техусловий зависит от категории потребителя газа, общей площади дома и условий подключения. Сумма варьируется от 2 до 50 тысяч рублей и будет известна только после готовности документов. Примерный срок исполнения в Ростове-на-Дону 2-3 недели.

- Не спешите заранее радоваться, когда получите техусловия, потому что газификация может оказаться весьма затратной или даже невыгодной, - говорит мастер-монтажник Сергей Подрезов. - Например, если точка подключения находится очень далеко от вашего дома или требуется переложить мешающие коммуникации. Чтобы сэкономить, в таких случаях можно договориться разделить затраты с соседями, которым тоже нужен газ.

Кстати, подземный газопровод дороже, но срок службы такой трубы намного больше. Надземный подвержен коррозии, но более удобен для осмотра и ремонта.

Фото: пресс-служба ООО «Газпром газораспределение Владикавказ»

Фото: пресс-служба ООО «Газпром газораспределение Владикавказ»

Топаем за топосъемкой!

После получения техусловий нужно будет заказать топосьемку. Она покажет схему расположения других коммуникаций. В Ростове-на-Дону цены на эту услугу достигают 6-10 тысяч рублей.

Когда техусловия и топосьемка будут готовы, можно делать следующий шаг – обратиться в проектную организацию для изготовления проекта газификации. В нем будут указаны все необходимые детали: расположение газовых приборов, счетчика, труб и т.д. Стоимость этой услуги в Ростове-на-Дону составляет в среднем от 5 до 15 тысяч рублей. Полученный проект нужно будет согласовать с газовиками (обычно проектировщики делают это сами).

Согласованный проект – повод сделать следующий шаг, а именно обратиться в монтажную организацию. Именно эти люди установят газопровод и сдадут его в эксплуатацию. А чтобы данный этап прошел гладко, проверьте наличие лицензии на проведение таких работ.

- Имейте в виду, что при заключении договора в стоимость работ обычно не включаются рытье траншей под газопровод и обратная засыпка, восстановление дорожного покрытия, установка опор, сверление отверстий, - говорит мастер-монтажник Сергей Подрезов. – Вы, конечно, можете сэкономить, самостоятельно выкопав яму, но для этого надо знать глубину залегания различных кабелей и труб, чтобы не навредить соседям. Такая экономия в конечном итоге выйдет боком!

После монтажа газовики проверяют выполнение всех условий подключения, после чего уже можно заключать договоры на поставку газа и присоединение к газораспределительным сетям.

Голубой огонек пришел пока не во все дома Ростовской области

Голубой огонек пришел пока не во все дома Ростовской области

Сколько стоит подключиться?

На окончательную стоимость подключения газа к частному дому влияет множество моментов. Например, мощность газового оборудования, которая рассчитывается на основе теплопотерь и общей площади дома (на 10 кв. м. достаточно одного Ватта мощности). Дешевле всего будет подключить к газу дом, если магистральная линия проходит вдоль участка.

Если расстояние до газопровода не превышает 200 метров, а максимальный часовой расход газа составляет не более 5 кубометров, то рассчитать стоимость технологического подключения можно с помощью онлайн-калькулятора на сайте «Газпром газораспределение» (см. таблицу). В случае, если эти параметры превышены, для определения цены вопроса нужно обратиться в газораспределительную организацию для составления индивидуального проекта. Кстати, расход газа в пределах пяти кубометров дает котел мощностью 43 кВт (либо котел, плита и иное оборудование суммарной мощностью не более этого уровня).

Примерные расчеты на проведение газа

Примерные расчеты на проведение газа

Привлекаем посредников

Процедура прохождения кабинетов и сбора необходимых документов многих пугает. Для тех, кто хочет сэкономить свое время и нервы, но при этом готов за это заплатить, существуют услуги посредников. Они сделают все за вас, потребовав вполне разумную плату за эту услугу. В Ростове-на-Дону помощь при газификации «под ключ» стоит около 15 тысяч рублей. Однако существует и вероятность того, что вас могут по ходу событий раскрутить на лишние расходы.

- В феврале прошлого года мне газификация своего частного дома в Ростове-на-Дону обошлась в 93 тысячи рублей, все по чекам и договорам, - рассказывает ростовчанин Виталий Толоконников. – Это 37 погонных метров наружки и подземная врезка. Времени ушло около трех месяцев, все документы собирал сам. Посредники объявляли суммы 160-180 тысяч рублей, поэтому считаю, что неплохо сэкономил.

Однако в некоторых случаях переплата бывает оправдана, если посредник может обеспечить гарантированное быстрое подключение, беспроблемное согласование и приемку.

НА ЗАМЕТКУ

Телефон для обращений по вопросам газификации в Ростове-на-Дону (выдача технических условий, заключение договора о подключении) «Единое окно» 8 (800) 775-61-44