Boom metrics
Детский отдых19 июля 2017 12:47

ДОЦ «Орленок»: счастливое лето на Азовском море

Самые яркие впечатления о лете – море, пляж, дискотеки, новые друзья и победы
Источник:kp.ru
 

 

Все это ожидает каждого, кто выбрал для отдыха детский оздоровительный лагерь «Орленок», расположенный в одном из самых уютных уголков побережья Азовского моря, недалеко от Таганрога. А выбирают это местечко ежегодно тысячи человек: только сейчас в текущей смене здесь оздоравливаются 750 детей разного возраста из различных регионов России. Сказочная природа, чистый морской воздух, обустроенный пляж – залог хорошего отдыха. Кстати, солнца здесь больше на 100 часов в год, чем в Сочи. Но это далеко не все, чем радует «Орленок» своих гостей!

 

 

Если первая смена была посвящена экологической тематике, то вторая проходит со спортивным уклоном. Футбол, пионербол, веселые старты, многоборье по типу ГТО - победители соревнований в награду получают огромные пироги. Но самое азартное действо – День бега, который проводится каждую смену. Все желающие бегут определенную дистанцию, а потом их показатели сравниваются и в каждой возрастной группе выявляется чемпион. Можно только представить, как волнуется весь лагерь в ожидании объявления результатов!

Каждый день расписан поминутно. На территории «Орленка» работает собственный крытый кинозал со сценой, постоянно проходят общелагерные и отрядные мероприятия: спортивные и интеллектуальные соревнования, конкурсы красоты и талантов, викторины, мастер-классы, шоу-программы, сюжетно-ролевые игры, отрядные костры… Отмечают День Нептуна, День именинника, основные общероссийские праздники, а по вечерам шумит дискотека под открытым небом.

В этом году Центр внешкольной работы Неклиновского района предложил в дополнение к досуговой программе «Орленка» свой план мероприятий, среди которых тематические экскурсии в Неклиновскую лётную школу, на мемориальный комплекс Самбекские высоты, выставка «Живая история» и другие. Так что патриотический дух буквально витает здесь в воздухе. Кроме того, каждый ребенок может реализовать свои скрытые таланты, посещая кружки вокала, хореографии, макраме, мягкой игрушки и другие.

Помимо занимательного досуга дети успевают за смену заметно оздоровиться. Ребята получают пятиразовое питание, обязательно овощи и фрукты, мясные и молочные блюда, свежую выпечку. В лечебном корпусе для них доступны разнообразные процедуры: физиотерапия, массаж, лечебная физкультура, ингаляции, электрофорез, амплипульс, магнитно-лазерная терапия, КУФ, травяные коктейли. Кроме того, в лагере работает прекрасно оборудованный медпункт для оказания экстренной помощи.

 

 

С детьми работают опытные педагоги и студенты Таганрогского пединститута, а также профессиональный психолог. Для обратной связи с детьми даже придумали так называемую «Стену плача», куда любой желающий может прикрепить записку со своими проблемами. В основном, они посвящены романтическим переживаниям.

Александра Шец, 15 лет, Тамбов:

- Лагерь мы выбирали вместе с мамой по отзывам тех, кто уже здесь побывал. Я приезжаю в «Орленок» пятый раз, и каждый год дарит яркие впечатления. В этом, например, буду участвовать в конкурсе «Мисс лагеря».

Марта Никифорова, 13 лет, Тамбов:

- Очень нравятся вожатые, поэтому приезжаю сюда уже третий раз. И питание тоже полностью устраивает, едим фрукты, мороженое, печенье, соки. Со многими ребятами после знакомства здесь дружим уже не первый год и всегда договариваемся встретиться на общей смене.

Даниил Ярыгин, 15 лет, Тамбов:

- Очень рад, что попал сюда! У нас дома сейчас холодно и дождливо, а тут тепло и море, погода позволяет отдыхать. Каждый день делаю фото с наших конкурсов и соревнований, выкладываю в соцсети и собираю кучу лайков. Друзья завидуют тому, как я отдыхаю!

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ФОТО ПО ССЫЛКЕ: СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ