Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество20 июля 2017 10:50

Парамоновские склады в центре Ростова-на-Дону выставили на продажу

Объект культурного наследия продают как арестованное имущество
Источник:kp.ru
Парамоновские склады. Фото из группы ВК "Этнопарк "Парамоны"".

Парамоновские склады. Фото из группы ВК "Этнопарк "Парамоны"".

Жители Ростова-на-Дону возмущены продажей архитектурного памятника "Парамоновские склады". На днях на сайте электронной торговой площадки "ТендерСтандарт" был размещен открытый аукцион по продаже арестованного имущества. Лот заявлен как земельный участок, площадью 13340 квадратных метров, предназначенный для эксплуатации складских помещений.

- Объекты недвижимости являются объектами культурного наследия федерального значения "Комплекс экспортных зерновых складов, XIX в". Новый собственник обязан обеспечить соблюдение Федерального закона N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации", в 30-дневный срок с момента получения в собственность объектов заключить с Министерством культуры Ростовской области охранное обязательство на объекты и обеспечить требования к сохранению, содержанию и использованию объектов, - говорится в заявке.

Начальная цена торгов, которые назначены на 31 июля, 8,85 миллиона рублей. Сейчас склады находятся в собственности ОАО "Эксплуатационное предприятие", которое управляется Росимуществом. При этом памятник находится в продолжительной аренде компании "Альянс-М". Что станет с "Парамонами", когда у них появится новых хоязин, - большой вопрос. А в это время множество ростовчан обеспокоены судьбой памятника, ведь совсем недавно на его месте чуть было не построили оргомную гостиницу.

- Держать общественность в неведении - не лучший способ находить общий язык с населением. Да его, видимо, никто и не ищет, - возмущается в социальной сети общественный деятель Александр Сушков, продвигающий идею превращения складов в этнопарк.

В министерстве культуры Ростовской области "КП" пояснили, что собственник объекта действует в рамках своих полномочий. Ранее представители компании "Альянс-М" заявляли, что сделали экспертизу зданий, которая показала, что склады восстановлению не подлежат. Потому на их месте предполагается построить общественную баню, выставочный комплекс, гостиницу 3* и VIP-гостиницу. Арендаторы планировали разобрать склады по кирпичу, сохранить их и использовать для строительства новых зданий. Но на это не было согласования проектов с министерством культуры.

РАНЕЕ

Виталий Кушнарев: Мы хотим снять с парамоновских складов статус объектов культурного наследия

- Они находятся в аренде. Все, что могли мы, как администрация, сделали - заставили арендатора порядок навести. Но не до конца удовлетворены. Понимаете, мы столько говорим, что это памятник, а на самом деле кроме руин мы ничего не видим. Я даже боюсь свое истинное мнение высказать, раскритикуют меня. Честно сказать, я бы кардинально решал проблему. Реально – стоят два сарая, ничего, кроме разрухи и руин, а можно было бы сделать в этом месте такую красоту для людей, которая бы радовала горожан и приносила пользу. Я знаю историю. Памятниками Парамоновские склады стали, когда два бизнесмена не могли их поделить и по принципу "Не доставайся же ты никому!" объявили их объектами культурного наследия. Но нужно принять это как данность. (подробности)

На Парамоновских складах ликвидировали купальню

Как пояснили "КП" специалисты городской администрации Ростова-на-Дону, сейчас инвестор - ООО "Альянс-М" - занимается благоустройством складов и территории вокруг них. С объекта уже было вывезено 700 грузовиков мусора, идет ликвидация аварийных деревьев и конструкций. По последним данным, на месте "Парамонов" будет организован Центр современного искусства, но все строительные работы должны проводиться максимально аккуратно, при неосторожных действиях грунт в этом месте сойдет оползнем. (подробности)