Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Общество25 августа 2017 6:47

В Ростове-на-Дону отметили поступок юнармейцев, которые во время крупного пожара вытащили из горящего дома двух человек

Ребята оказались случайными свидетелями начала крупного возгорания, из-за которого свыше 200 семей остались без жилья
Ребята несколько часов помогали жителям горевшего жилого квартала. Фото: ростовское отделение Юнармии

Ребята несколько часов помогали жителям горевшего жилого квартала. Фото: ростовское отделение Юнармии

Постепенно становятся известны поступки простых ростовчан, которые, что называется, всем миром тушили жилой квартал в центре Ростова-на-Дону. Среди тех, кто не прошел мимо - юнармейцы ростовского регионального отделения 14-летний Ананян Давид (школа № 16) и 16-летняя Александра Трутнева (гимназия № 118). Ребята шли на занятие во Дворец творчества (здесь располагается штаб движения), когда увидели столб черного дыма.

- Они оказались случайными очевидцами данной трагедии и не стали равнодушно наблюдать за ней со стороны, - рассказал Сергей Игнатов, начальник местного штаба движения. - Выстроившись в цепочку, ребята передавали ведра с водой друг другу и заливали огонь. По приезду на место пожарных расчетов, доложили им об обстановке и продолжали помогать в тушении - разворачивали шланги и выводили людей из опасной зоны. В результате юнармейцы помогли выбраться из горящего здания двум жильцам горящего дома. Об этом они рассказали, позвонив по телефону, чтобы объяснить причину опоздания на занятие. Я считаю, что ребята большие молодцы!

В Ростове сгорел жилой квартал. Фото: Антон Строкин

В Ростове сгорел жилой квартал. Фото: Антон Строкин

В региональном отделении Юнармии отметили поступок школьников, которые, кстати, также активно участвуют в жизни движения и родного города.

Напомним, крупный пожар в центре Ростова-на-Дону произошел днем 21 августа. Во время жары и сильного ветра огонь перекинулся с мусорной свалки на жилые кварталы. В тушении принимали участие полицейские, спасатели, очевидцы, неуправляемый огненный фронт удалось остановить только с помощью авиации. Сгорело свыше десяти многоквартирных и 108 частных домов, без крова остались 218 семей. В больницу обратился 71 человек, семеро госпитализировано. Тело погибшего 76-летнего пенсионера нашли на следующей день, когда спасатели стали разбирать завалы.

Ребята помогали выводить людей из опасного района. Фото: Антон Строкин

Ребята помогали выводить людей из опасного района. Фото: Антон Строкин

НАША СПРАВКА

Инициатива создания Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения Юнармия принадлежит министерству обороны России. Основной задачей является воспитание ответственного подрастающего поколения граждан на принципах патриотизма, уважения к истории и любви к своему Отечеству. На сегодняшний день во всех 85 субъектах России открыты региональные отделения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пострадавшим от пожара в Ростове-на-Дону выделят 600 млн рублей на жилищные сертификаты

Пострадавшим от крупного пожара в Ростове-на-Дону могут выделить 600 миллионов рублей в качестве материальной помощи и компенсаций за утраченное имущество. МЧС подготовило проект распоряжения правительства РФ об оказании финансовой помощи погорельцам, сообщили в пресс-службе спасательного ведомства (подробности)

За две недели до пожара ростовчане предупреждали силовиков об угрозе поджога

Квартал этот, впрочем, несмотря на, казалось бы, такое шикарное месторасположение (с уходящих вниз улиц открывается великолепнейший вид на Дон и оттуда виден новый стадион «Ростов-Арена», который возводится на противоположном берегу реки), представлял собой довольно грустное зрелище: множество вплотную примыкающих друг к другу частных домишек (часть деревянных или вовсе сараи) плюс ряды двухэтажных кирпичных жилых зданий на 5-8 семей, только лишь местами перемежаемые крепкими особняками нынешнего века постройки. (подробности)

Во время пожара ростовская пенсионерка потеряла все, спасая любимую собаку

75-летняя пенсионерка Софья Николаевна - одна из погорельцев. Полгода назад похоронила сына, из знакомых и друзей никого не осталось. Сейчас она, как и многие, поселилась в центре временного размещения. Идти ей некуда. Для нее сделали исключение: разрешили во дворе гимназии пожить ее верной собаке - семилетнему Джеку. (подробности)