Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Общество6 сентября 2017 17:50

В Ростове-на-Дону суд заставил мам, оставлявших детские коляски на первом этаже, отремонтировать подъезд

К ответу соседок призвала бездетная жительница первого этажа, которой "хлам" мешает выходить на улицу
Ирины свою вину не признали

Ирины свою вину не признали

Фото: Ирина ЛЕНЕВСКАЯ

В среду, 6 сентября, Пролетарский суд Ростова-на-Дону вынес решение по скандальному делу «детских колясок». Правосудию пришлось вмешаться в житейскую проблему соседей - трех молодых женщин, которые не смогли договориться между собой, доведя конфликт до казуса.

Суть такова: две мамочки, живущие на верхних этажах дома, стали оставлять детские коляски на площадке первого, не спросив мнение жителей двух квартир, которые там находятся.

- Мы физически не могли поднимать коляски и детей одновременно, ведь наши мужья днем на работе, - пояснила позже Ирина, одна из мамочек. - Но коляски не находились там на постоянном хранении.

Вскоре они стали находить записки с требованием их убрать, а также мусор и даже помои, но лично им никто не делал замечание. Когда одна из колясок пропала, родители купили новую и стали крепить ее специальным тросом к стене. Вскоре в квартиры мамочек постучался участковый, затем - пожарный инспектор, а апофеозом стало приглашение явиться в суд. Как оказалось, исковое заявление написала 31-летняя девушка, проживающая в квартире на первом этаже.

Некоторое время коляски стояли в углу площадки. Фото: с личной страницы Ирины Лебедевой

Некоторое время коляски стояли в углу площадки. Фото: с личной страницы Ирины Лебедевой

Рядовой, казалось бы, процесс получил большой общественный резонанс. Интернет взорвался от огромного количества комментариев по этому поводу. Одни ругали мамочек, которые без спросу бросали коляски в подъезде, другие - бездетную истицу, а третьи, коих было большинство, всех участниц скандала - за то, что не смогли мирно сосуществовать в одном подъезде, а ведь могли подружиться и ходить друг к другу в гости пить чай.

История с колясками началась еще зимой, к лету детки стали ходить самостоятельно, их транспортные средства давно убраны из подъезда, но процесс все-таки продолжился (истец внесла корректировки в требования). Судья пыталась помирить стороны, предложив прийти к мирному соглашению, но соседки опять не смогли найти общего языка.

- Я хочу обратиться к ответчикам попросить удалить все записи, порочащие мои честь и достоинства, разглашающие мои персональные данные, которые опубликованы в социальных сетях и размешены в СМИ, - заявила во время прений 31-летняя истица. - А также принести извинения, иначе я обращусь с иском о защите чести и достоинства.

Колясок в подъезде уже давно нет

Колясок в подъезде уже давно нет

Фото: Ирина ЛЕНЕВСКАЯ

В свою очередь ответчицы заявили, что колясок в подъезде уже давно нет, они сами уважительно относятся к своим соседям, а в ходе процесса оказались под давлением контролирующих органов и журналистов, в частности, в соцсетях появились многочисленные комментарии, в которых оскорбляют их и детей.

Итог: мамочек и папочек обязали устранить крепление в стене подъезда и покрасить в первоначальный цвет, а также взыскать чуть больше пяти тысяч рублей.

Сразу после вынесения решения обе стороны отказались от комментариев по поводу обжалования.

- Мы еще не знаем, - признались мамочки, быстро покинув зал суда.

- Комментировать не буду, - ответила истица. - Хочу сказать только одно: надо уважительно относиться к людям.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Нельзя, чтобы один пользовался общим имуществом в ущерб остальным

- Подъезд - это общее имущество собственников, - пояснила «Комсомолке» Ирина Трофимова, руководитель областного клуба председателей cоветов многоквартирных домов. - Нельзя, чтобы один пользовался общим имуществом в ущерб остальным, тем более, что на площадке есть почтовые ящики и электрический щиток. Как я считаю, в первую очередь, мамочки, столкнувшись с невозможностью поднимать одновременно детские коляски и детей, должны были обратиться к собственникам квартир, которые находятся напротив и попросить разрешение. Второй вариант - вынести вопрос на общее собрание собственников, рассказать ситуацию и попросить разрешение. Уверена, что им бы пошли навстречу. У нас детей любят, все понимают, что такое растить малышей. Решение общего собрания является обязательным для всех собственников. А получилось, что не смогли договориться и пошли на принцип.