Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+24°
Boom metrics
Звезды4 октября 2017 10:45

"Зеленый фургон" продолжение: Дмитрий Харатьян вернулся к роли Володи Патрикеева

Продолжение "Зеленого фургона" снимают на юге России
Источник:kp.ru
Дмитрий Харатьян и Артур Ваха на съемках продолжения "Зеленого фургона". Фото со страницы режиссера Сергея Крутина в Faсebook.

Дмитрий Харатьян и Артур Ваха на съемках продолжения "Зеленого фургона". Фото со страницы режиссера Сергея Крутина в Faсebook.

В Ростове-на-Дону прошли съемки продолжения знакового советского фильма «Зеленый фургон». Любимый многими иронический детектив с Дмитрием Харатьяном в главной роли решили не портить ремейком, а сделать полноценную вторую часть. В ее названии есть уточнение - «Совсем другая история». Спустя 20 лет все в той же Одессе повзрослевший главный герой Володя Патрикеев продолжает бороться с преступностью.

- Отсидевший в тюрьме в 1937 году, отвоевавший в штрафбате, а потом в разведроте, он вернулся в гражданскую жизнь и начинает расследовать сложные уголовные дела, - рассказал ранее «Комсомолке» Дмитрий Харатьян.

Для фильма в Ростове-на-Дону воссоздали советский тир. Фото со страницы режиссера Сергея Крутина в Facebook.

Для фильма в Ростове-на-Дону воссоздали советский тир. Фото со страницы режиссера Сергея Крутина в Facebook.

На дворе 1946 год, новый враг начальника одесского отделения милиции украл скифское золото и пытается вывезти его в Турцию. Сюжет обещает быть интересным. Режиссер — Сергей Крутин, известный по фильмам «В Париж!» и «Если бы я тебя любил...»

- Это совершенно другая история, здесь от старого фильма остался только Дмитрий Харатьян. Его персонаж Патрикеев прошел сложный путь, и от былого героя-романтика, который хотел изменить мир, остался такой «одинокий волк», который прошел через предательство, через лагеря... Система его побила, изменила, мы увидим совершенно другого человека. И только любовь вернет его назад к нормальной жизни, - рассказал режиссер.

Кроме Харатьяна в картине играют Артур Ваха, Александр Наумов, Анатолий Кот, Екатерина Олькина, Михаил Колядин и Олег Масленников-Войтов. Многосерийный фильм снимается по заказу Первого канала.

Актерский состав на съемках в Ростове-на-Дону. Фото со страницы режиссера Сергея Крутина в Facebook.

Актерский состав на съемках в Ростове-на-Дону. Фото со страницы режиссера Сергея Крутина в Facebook.

ОДЕССА В ЦЕНТРЕ РОСТОВА

Одну из массовых сцен отсняли в центре Ростова. Для нее парк 1 Мая «состарили» под дух сороковых годов. Сильно стараться не пришлось, так как в минувший День Победы в этом месте уже реконструировали антураж послевоенного города, парк отлично подходит для подобных перевоплощений.

- Нам подобрали наряды сороковых годов. Особое внимание уделили укладке волос, прически тех лет были увенчаны шляпками. Массовая сцена снималась на аллее: дети покупали мороженое, цветочница предлагала купить букетики, подружки шептались, прогуливались парочки, - рассказала «Комсомолке» актриса массовки Дарья Кравцова. - На площадке с нами играл Дмитрий Харатьян, подтянутый, серьезный, настроенный на работу. Конечно, мы все наблюдали за ним, ловили моменты. С погодой, кстати, повезло, было солнечно и тепло.

В социальных сетях многие будущие зрители пишут, о том, что настоящий колорит Одессы можно найти только в ней самой, да с украинскими актерами. Но съемочную группу, похоже, это не волнует. В Ростове сохранилось немало зданий начала 20-го века, и оба города, к тому же, давно связаны красной нитью и в народе называют не иначе как Мама и Папа.

Киношники облюбовали для съемки дворик на улице Социалистической в Ростове. Белье вешают сами.

Киношники облюбовали для съемки дворик на улице Социалистической в Ростове. Белье вешают сами.

- Я, как человек, проживший в Одессе 20 лет, скажу, что любой город делают не стены, а люди. Но давайте посмотрим, каким получится фильм, а потом уже будем рассуждать, удалось ли передать колорит или нет, - говорит Сергей Крутин. - К Ростову я отношусь ровно, ничего особенного в этом городе нет. Но, вы знаете, бывают города, у которых есть свое лицо. Мне не нравится современная часть Ростова — у нее нет лица. Вот в Нахичевани, в двориках на улицах Социалистическая и Станиславского есть какое-то настроение, какая-то история. За ними мы сюда и приехали, в Москве такого не найти. А все остальное - такое же безликое, как и в сотнях других городов.

Снимая в ростовских двориках, киношники все равно добавляли и скрывали кучу деталей. Современные трубы пришлось закрывать виноградной лозой, а вместо них расставлять умывальники и водоразборные колонки. Старинные оружие и технику для съемок предоставили недавно созданный в Ростовской области кинокластер «Дон» и частные коллекционеры, которых в регионе немало. С одной из машин на съемочной площадке произошел казус. В сцене, когда с места происшествия увозили пострадавшего, актеры резко открыли двери автомобиля, в который должны были погрузить носилки с несчастным, и одна из дверей оторвалась. Инцидент не остановил съемочный процесс — ремонтники быстро исправили поломку.

Колонку воссоздали на ровном месте. Проработали каждую деталь.

Колонку воссоздали на ровном месте. Проработали каждую деталь.

МЕЧТА РЕЖИССЕРА

Во время съемок «Комсомолке» удалось пообщаться с актером Анатолием Котом. Ему досталась роль советского милиционера.

- Первый раз снимаюсь в Ростове. Очень рад поработать здесь со своими друзьями и особенно рад за режиссера, который рассказал мне об идее сделать продолжение «Зеленого фургона» еще четыре года назад. Тут такая хорошая преемственность: папа Сережи (Крутина — прим. авт.) снимал тот фильм. И вот звезды, наконец, сошлись, и идея претворилась в жизнь, - поведал актер. - Я сам вырос на этом фильме. И, кстати, пересмотрел его специально перед съемками.

Анатолий Кот готовится к дублю.

Анатолий Кот готовится к дублю.

Напомним, предыдущая картина была создана Одесской киностудией под началом Александра Павловского. Фильм имел большой успех у зрителей. В нем Дмитрий Харатьян впервые запел.

- Мой отец Виктор Крутин был оператором-постановщиком той картины, - добавил рассказал режиссер. - Тогда, в 1983 году, я присутствовал на съемках, мне было около восьми лет, я даже что-то помню из тех дней. И вот прошло три десятилетия, и мы снимаем продолжение. Наконец-то.

Из Ростова киношники переедут в Таганрог, где будут трудиться там еще месяц. Окончание работы над фильмом запланировано на лето 2018 года.

По сюжету, преступник пытается переправить украденное золото в Турцию. Фото со страницы режиссера Сергея Крутина в Facebook.

По сюжету, преступник пытается переправить украденное золото в Турцию. Фото со страницы режиссера Сергея Крутина в Facebook.

СМОТРИ-КА!

В центре Ростова-на-Дону Дмитрий Харатьян устроил погоню за мотоциклом

В социальных сетях появились снимки ростовчан, которые стали свидетелями съемок продолжения фильма «Зеленый фургон». В роли Володи Патрикеева естественно Дмитрий Харатьян. (подробности)

РАНЕЕ

Дмитрий Харатьян воскресит героя «Зеленого фургона»

Популярный актер отпраздновал 57-летие дома, с близкими. Каких-то особенных торжеств устраивать не стал. Рядом жена Марина, сын Иван и дочь Александра.

- Дети не пошли по вашим стопам?

- Дочка давно уже выбрала другой путь. Окончила Московский экономико-статистический институт. А сын пока не определился с профессией. Он учился в Лондоне, сейчас ходит во ВГИК на подготовительные курсы.

- Ваши поклонники уже заждались продолжения «Гардемаринов». Говорили, что снимать начнут летом 2016 года, но пока тишина…

- Сейчас мы находимся в поиске инвесторов. Светлана Сергеевна Дружинина ищет деньги для воплощения мечты. В июне прошлого года «Фонд кино» не поддержал этот проект и не выделил денег на картину. Остается уповать только на частный капитал. (подробности)