Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Происшествия5 октября 2017 12:00

Депутат из Ростова-на-Дону предположил, что казак, пленный ИГ* в Сирии, казнен боевиками

Эту информацию «Комсомолке» подтвердил также один из друзей Романа Заболотнего
О пленении Заболотнего и Цуркану стало известно из видеоролика, опубликованного близким к террористам каналом. Фото: скрин с видео.

О пленении Заболотнего и Цуркану стало известно из видеоролика, опубликованного близким к террористам каналом. Фото: скрин с видео.

Двое россиян, попавших в лапы террористов ИГ* в Сирии в конце сентября, казнены боевиками — причем, произошло это уже на следующий же день после того, как была сделана запись с их коротким интервью, опубликованном близком к экстремистской группировке телеканалом.

- К сожалению, это правда, - сообщил газете «КП» - Ростов-на-Дону» депутат городской думы южной столицы Анатолий Котляров, возглавляющий волонтерское движение «Братская помощь». - То, что казнили, прошла такая информация: была операция в Сирии, было окружение, в ходе которого Роман попал в плен, потом появилась сделана эта запись, после чего была предпринята попытка контрудара со стороны правительственных сил арабской республики. И то ли во время этого контрудара, то ли независимо от этого, но на площади одного из городов он был казнен.

По его словам, информация, которую он озвучил, поступила от его надежных источников в структурах, которые отправляли в Сирию подхорунжего Аксайского юрта.

Анатолий Котляров, возглавляющий на Дон "Боевое братство", и сам не раз бывал на Донбассе - и там как раз и познакомился с Заболотним. Фото: личная страница Анатолия Котлярова в соцсети.

Анатолий Котляров, возглавляющий на Дон "Боевое братство", и сам не раз бывал на Донбассе - и там как раз и познакомился с Заболотним. Фото: личная страница Анатолия Котлярова в соцсети.

- Они не связаны с Минобороны России, но раскрывать эти источники, по понятным причинам, я не могу, - пояснил Котляров. - Хотелось бы, честно говоря, чтобы эти сведения не соответствовали действительности, но тот, кто сообщил мне об этом, ни разу не ошибался за последние четыре года нашего взаимодействия — особенно, когда речь шла о «двухсотых» (так обозначают погибших в ходе боевых действий. - прим. ред.). Мы с ним работали и по Донбассу, в том числе. Там мы, собственно, и познакомились с Романом.

То же самое «Комсомолке» подтвердил и один из людей, хорошо знавших Заболотнего еще с юношеских лет:

- Мы с ним виделись, когда он только собирался туда ехать, - поделился его друг. - И когда появилась запись, где он называет себя и рассказывает, что попал в плен, то, конечно, через свои каналы я тоже стал попытался прояснить судьбу Ромки. Погиб. Казнили его там эти гады.

Руководитель поискового отряда «Миус-фронт» Андрей Кудряков, тоже хорошо знакомый с Романом Зоболотним, рассказал «КП», что казак всегда был верующим православным человеком и в Сирию отправился именно для того, чтобы защищать христиан от террористов:

- Мы с ним не раз сталкивались по Донбассу, куда наши ребята возили гуманитарную помощь, он помогал нам в этом деле, и ополченцам тоже в их задачах, - отметил Кудряков. - Насколько я знаю, в Сирии он входил в состав «Армии защиты христиан» - точного названия не скажу, но суть такая (видимо, речь идет о военнизированной организации "Христианское сопротивление", участвующее в сирийском конфликте на стороне войск Башара Асада. - прим. ред.). В ней участвует множество людей различных национальностей и стран, которых объединяет вера.

Роман, как сообщили "КП" его друзья, был очень верующим человеком - и в Сирию отправился защищать от террористов христиан, проживающих там. Фото: пресс-служба Всевеликого войска Донского.

Роман, как сообщили "КП" его друзья, был очень верующим человеком - и в Сирию отправился защищать от террористов христиан, проживающих там. Фото: пресс-служба Всевеликого войска Донского.

О том, что Роман Заболотний и еще один россиянин, уроженец Домодедовского района, Григорий Цуркану, попали в плен к террористам, стало известно, когда в Сети появилась видеозапись, сделанная приближенным к ИГ* телеканалом. В 40-секундном ролике Заболотний, рядом с которым сидит сильно избитый Цуркану, рассказывает о самом факте пленения, называя свое имя и представляя молчащего товарища.

Казаки Всевеликого войска Донского, просмотрев запись, действительно опознали в человеке, фигурирующем в ней, своего земляка. Отец Романа, есаул Василий Заболотний, возглавляющий народную казачью дружину в родном поселке Рассвет, заявил «КП», что ничего не знает о судьбе сына и очень сильно переживает по этому поводу.

*ИГ - запрещенная в РФ террористическая организация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутат Госдумы Виктор Водолацкий: Казака Заболотнего боевики в Сирии убили за отказ предать Родину и вступить в ИГ*

Экс-атаман Всевеликого войска Донского, депутат Госдумы от Ростовской области Виктор Водолацкий, ныне возглавляющий Союз казаков-воинов России и зарубежья, подтвердил гибель захваченных в Сирии в плен россиян — Романа Заболотнего и Григория Цуркана.

- Да, самое печальное сейчас то, что на 99 процентов Романа уже нет в живых — так же, как и второго пленного, - сообщил журналистам зампред комитета ГД РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, хорошо знавший Романа Заболотнего (подробности)

Под Дейр-эз-Зором в лапы к ИГИЛ* попали двое граждан России: откуда русские пленники в Cирии

Двое мужчин в длинных арабских рубахах на фоне белой обшарпанной стены. Один - явно избитый, второй - в наручниках. На опубликованных ИГИЛ (запрещенная в РФ организация - ред.) кадрах говорит именно он:

- Я, Заболотный Роман Васильевич, 1979 года рождения, уроженец Ростовской области, поселка Рассвет, при контрнаступлении «Исламского государства» в районе Шуля попал в плен. Со мной попал в плен, - далее Роман читает по бумажке, - Цуркану Григорий Михайлович, 1978 года рождения, уроженец Домодедовского района (подробности)

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Отец захваченного в Сирии в плен казака: Я беспокоюсь и дергаюсь, места себе не нахожу

Есаул Василий Заболотний так же, как и все, ничего не знает о судьбе своего сына Романа, о захвате которого сообщили террористы ИГ (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ВКС разбомбили командование террористов, напавших на россиян

Минобороны ликвидировала почти всех причастных к атаке на наш наблюдательный пост в Идлибе (подробности)

КСТАТИ

Чего добилась Россия за два года операции в Сирии

Два года назад в Сирийской Арабской республике началась российская военная операция (подробности)