Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+21°
Boom metrics
Здоровье23 октября 2017 9:51

Всемирный день борьбы с артритом

По инициативе Всемирной организации здравоохранения 12 октября во многих странах отмечается Всемирный день борьбы с артритом
Источник:kp.ru

В России эта традиция прижилась с 2006 года. В этот день медики стараются привлечь внимание к проблеме ревматологических заболеваний. Например, в этом году по российскому телевидению прошла серия социальных роликов и передач, посвященных профилактике, лечению и реабилитации таких пациентов. А их у нас немало!

Артритом называют большую группу болезней суставов, которая включает более 100 диагнозов, самые распространенные из которых - артроз и ревматоидный артрит. Сегодня заболевания суставов стали международной проблемой. По данным ВОЗ, 10% населения планеты страдает артритом. А в России, по данным Минздрава, насчитывается более 10 миллионов больных артрозом и около 300 тысяч - ревматоидным артритом (около 30% из них имеют тяжелые формы инвалидности). В группе риска - любой человек - от младенца до старика. Но наиболее часто заболевания суставов поражают работоспособное население от 30 до 50 лет, при этом женщин - в пять раз чаще мужчин.

Спровоцировать заболевание могут повторяющиеся травмы, открытые или закрытые повреждения суставов, генетическая предрасположенность, вирусные и бактериальные инфекции, переохлаждение, физическая и психическая перегрузка, чрезмерное курение. Если артрит не лечить, возникают боль и слабая подвижность, в конечном итоге пациент становится инвалидом. А распознать такие болезни очень непросто. Да и сам человек часто недооценивает всю серьезность проблемы, откладывает визит к врачу на потом, снижая свои шансы на выздоровление.

- Важно помнить, что только ранняя диагностика и своевременное лечение могут предотвратить тяжелые последствия для больного артритом, - говорит заведующий ревматологическим отделением Дорожной клинической больницы СКЖД Григорий Анушеванович Хачкинаев. - При ранней диагностике и индивидуально подобранном лечении артрит возможно излечить. А лучшее средство от артрита - это профилактика!

Советы для сохранения здоровья суставов очень простые и всем известные: отказ от вредных привычек, здоровый образ жизни, прогулки на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки, правильное питание.