Глядя на этот комплекс зданий и сооружений на окраине ст. Грушевской, принадлежащий американской компании Mars (она, оказывается, владеет не только брендом шоколадок, но и занимается производством кормов для домашних животных), который расположился на площадке с четкой, геометрической точностью, выверенными углами и блестящим асфальтом подъездных путей, даже представить себе сложно, что всего пару лет назад там было чистое поле.
И два человека тогда, в 2015-м, глава региона Василий Голубев и совладелица компании Виктория Марс, закладывая первый камень в основание будущего предприятия, смотрелись, словно комсомольцы прошлого века на целине: кругом - ничего, кроме осенней травы. Но 3,9 млрд рублей, уже вложенных в создание фабрики по производству кормов, и присутствие проекта в «губернаторской сотне» (т.е. сопровождение его от декларации о намерениях до «красной ленточки», поддержка в решении инфраструктурных вопросов и т.п.), сделали свое дело: в октябре 2017-го завод открылся.
И что ведь особенно примечательно: во многом благодаря таким предприятиям, как это, с участием финансовых средств от бизнеса из США и Европы, Донской регион остается лидером в РФ по привлечению иностранных инвестиций: «Коммерция есть коммерция, мы вкладываем деньги и зарабатываем, - говорят, хоть и не афишируя это особо, сами бизнесмены. - Политика здесь ни при чем».
- Мы убедились, что это надежный партнер, - отметил Василий Голубев, вместе с Викторией Марс принявший участие в торжественной церемонии открытия фабрики. - Это пример отношений иностранного инвестора с Ростовской областью, с Россией. Мы здесь работали как часы: договорились и сделали точно вовремя, как обещали. Это - хорошие инвестиции, новые рабочие места, высокотехнологичное производство. Плюс регион располагает сегодня достаточным количеством сельхозсырья для здешнего производства, так что заинтересованность очевидна.
А Виктория Марс - она просто была довольна событием: это десятая фабрика «Марс» в России. А Ростовская область оказалась самой выгодной со всех сторон для организации такого бизнеса именно на этой площадке - как-никак по соседству находятся и трасса М-4, и новый аэропорт «Платов» (тоже, кстати, построенный с нуля), начинающий работать в декабре, так что с логистикой все вопросы, можно сказать, решены.