Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество13 ноября 2017 11:32

В Ростовской области становится меньше раков

Ученые наблюдают эту тенденцию на протяжении последних пяти лет
Ученые провели экспедиционные исследования популяций раков в промысловых водоемах Ростовской области. Фото: АзНИИРХ

Ученые провели экспедиционные исследования популяций раков в промысловых водоемах Ростовской области. Фото: АзНИИРХ

В Ростовской области с каждым годом становится все меньше раков. В этом в очередной раз убедились ученые Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, проведя экспедиционные исследования популяций в промысловых водоемах. Вывод неутешительный. Тенденция, которая наметилась еще в 2012 году, сохраняется. Но рак пока есть.

- В период с 23 октября по 3 ноября были проведены экспедиции в Усть-Манычском и Веселовском водохранилищах, а также в пойме реки Дон, - сообщает ведомство. - По результатам экспедиционных исследований состояние популяций раков в обследованных водоемах оценивается как удовлетворительное. Линька взрослых особей и молоди завершилась, начался нагул раков перед зимовкой.

Наиболее крупных представителей членистоногих (более 14 сантиметров) удалось выловить в бассейне реки Сал и Усть-Манычском водохранилище, а вот в Дону они значительно меньше по размеру.

Напомним, ранее в интервью «Комсомолке» о проблеме снижения численности раков говорил председатель Южного научного центра РАН Геннадий Матишов. Он связывает этот факт с другой бедой - маловодьем Дона и осолонением Азовского моря.

- Рак исчезает из низовий Дона, - пояснил академик. - В воде, которая становится соленой, ему плохо. Раку хорошо, когда соли порядка 0,45 граммов на литр, а сейчас в воде от Ростова до Таганрога иногда бывает 5-6 граммов на литр! Это очень много.

В ближайшее время ученые Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства намерены дать подробную характеристику состояния популяций и запасов раков в водоемах Ростовской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые Южного научного центра РАН: Азовское море становится соленым

Донские ученые констатируют весьма неприятный факт: Азовское море, которое всегда было промежуточным между пресным и соленым, становится более похожим на Черное (подробности)