Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Происшествия16 ноября 2017 8:51

В Ростове-на-Дону банда мошенников ради страховки инсценировала аварии с участием дорогих машин

Во время операции изъяли восемь автомобилей [видео задержания]
В Ростове-на-Дону банда мошенников устраивала лже-аварии с участием дорогих машин

В Ростове-на-Дону банда мошенников устраивала лже-аварии с участием дорогих машин

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

В Ростове-на-Дону задержана банда мошенников, которая получала выплаты от страховщиков за аварии, которых не было. Для этого трое мужчин (в возрасте от 26 до 45 лет) использовали восемь элитных иномарок. Действовали по отработанной схеме - якобы сталкивались в темное время суток в месте, где отсутствуют камеры наблюдения, после чего оформляли аварию и подавали документы на получение выплат.

- Установлены факты инсценировки злоумышленниками двух дорожно-транспортных происшествий на территории Ростовской области, в результате которых им удалось незаконно получить около 2,5 миллиона рублей в качестве страхового возмещения и компенсации суммы ущерба, - сообщила Ирина Волк, официальный представитель МВД России.

Подробности операции не раскрываются, известно, что в ее разработке и реализации участвовали сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ростовской области при силовой поддержке бойцов спецназа. Попавшимся хитрецам грозит лишение свободы на срок до пяти лет, а пока они находятся под домашним арестом.

Напомним, в Кировском районе донской столицы идет процесс над другой бандой, которая действовала по похожей схеме. Ушлые молодые люди (работали вчетвером) поставили на поток получение денег по страховым случаям. Для этого использовали сразу несколько дорогих кроссоверов: BMW, Mercedes и др. Схема была примерно такой: аферисты оформляли якобы произошедшее дорожное происшествие, делали снимки, регистрировали ДТП, после чего заявлялись в страховую компанию, где «невиновный» водитель, делая скорбное лицо пострадавшего, требовал возмещения ущерба. При этом мошенники выбирали крупные компании, которые были способны заплатить. Погорели на жадности - службы безопасности обратили внимание, что одни и те же водители зачастили попадать в аварии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стоимость ОСАГО в Ростове-на-Дону предлагают повысить в три раза из-за автопосредников

Не исключено, что в ближайшее время страховой полис ростовского водителя вырастет в цене. Российский союз автостраховщиков (РСА) выступил за повышение в ряде регионов территориального коэффицента. В число «счастливчиков» попала и донская столица. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на презентацию исполнительного директора РСА Евгения Уфимцева, которая была представлена на прошедшей конференции в столице (подробности)