Boom metrics
Общество21 ноября 2017 14:43

Дитя войны об уренгойском мальчике в Бундестаге: Он на газетной бумаге школьные задания не писал

85-летняя ростовчанка рассказала о пленных немцах в Сибири и доброте советских людей
Источник:kp.ru
На выступление школьника из Нового Уренгоя обратили внимание блогеры. Фото: стоп-кадр из видео.

На выступление школьника из Нового Уренгоя обратили внимание блогеры. Фото: стоп-кадр из видео.

Практически на следующий день после скандального выступления ученика из Нового Уренгоя в Германии в редакцию газеты «Комсомольская правда Ростов-на-Дону» пришло письмо от читательницы Нины Лебединской. 85-летняя пенсионерка пишет, что после увиденного по ТВ сюжета была очень возмущена, и ей воспоминалась одна история, которой женщина тут же захотела поделиться. Публикуем отрывки из ее письма.

В годы Великой Отечественной войны я — девочка в возрасте 9-13 лет — проживала в Кузбасе, в городах Прокопьевске и Осинниках. Там я видела немецких военнопленных. Наш двухквартирный дом граничил с лагерем пленных немцев, они работали на бывшем военном заводе под названием «Ламповый». После работы они возвращались строем под музыку губной гармошки. Я их видела ежедневно, передо мной проходили здоровые, рослые, откормленные мужчины. Потом, после ужина, они свободно выходили из лагеря и заходили в дома местных жителей, в том числе и к нам, просили «яйко», «млеко»... Отношения между немцами и местными жителями были нормальные, без злобы.

Мои родственники, которые воевали, почти все погибли. Вернулся один дядя Вася, мамин брат. Он воевал в Ленинградском направлении, попал в плен, был контужен. По его рассказам, к нашим военнопленным относились очень плохо, заставляли раздетыми работать на лесоповале. Кормили плохо, с его слов, он выжил лишь благодаря доступу к помойке, куда выбрасывали очистки от овощей. После его жутких рассказов я сравнивала его жизнь в плену с жизнью немецких военнопленных. Это как небо от земли...

Опишу еще один момент из моей жизни. К нам в Кузбасс прибыли эвакуированные с запада, а именно с Польши. С нами рядом поселилась еврейская семья: отец, мать и пятеро детей. Мы в Сибири в то время жили впроголодь, но делились с ними. Я запомнила такую вещь. Им, евреям, нельзя в субботу разводить огонь, а стояли трескучие морозы. И вот моя мама каждую субботу приходила в эту семью, разжигала печь и готовила какую-нибудь пищу. Мы, сибиряки, помогали, чем могли, этим добрым, бедным людям, и выжили все. После окончания войны, они уехали в Польшу.

А этот 16-летний мальчик - что он видел в жизни? Только хорошее. Ни холода, ни голода, на газетной бумаге школьные задания не писал! И как он может судить, анализировать прошлую жизнь?! Пусть он расспросит очевидцев тех дней, а не людей, которые его учат, не зная настоящей жизни военных лет.

Напомним, гимназисты города Новый Уренгой 19 ноября приняли участие в Центральном траурном митинге в Бундестаге и представили перед политиками проекты, «посвященные памяти жертв войны и тирании». Школьник Николай Десятниченко рассказал про невинных солдат вермахта, которые не хотели воевать в «так называемом Сталинградском котле». Жертвами в докладе юного новоуренгойца оказались солдаты немецкой армии. Старшеклассник покаялся перед германским парламентом за «невинноубиенных бойцов Вермахта».

Выступление российских школьников в Бундестаге

А В ЭТО ВРЕМЯ

Перепрониклись… Почему российские школьники скорбят о «невинно погибших» солдатах Вермахта

За сутки имя мальчика стало нарицательным. Сразу несколько человек написали запрос с Генпрокуратуру и ФСБ, потребовав проверить гимназиста и его школу на знание истории. Шум поднялся такой, что за будущего историка заступился глава города Иван Костогриз: ничего подобного, дескать, Николай Десятниченко в виду не имел, а новоуренгойских детей отличает чувство патриотизма. (подробности)

Захар Прилепин: А теперь мальчик в Бундестаге во всем виноват...

Вы такие фильмы как "Мама" или "Восток - Запад" видели? После этих фильмов, где играли, между прочим, Меньшиков, Машков, Миронов и Бодров, всякий мальчик должен считать своим долгом ненавидеть красноармейцев и за фашистов воевать. А у нас сотни таких фильмов наснимали. (подробности)

Был распятый мальчик, теперь вот - уренгойский

О мальчике уренгойском рассуждаете? Ну, сейчас на наших федеральных каналах этого самого мальчика уже старательно отмазывали. Он чистый, честный, увлекается историей, сказал по сути всё правильно, но пару раз ошибся в формулировках. За мальчика уже вступился мэр Нового Уренгоя. Нам посоветовали не превращаться в "гневных маньяков". Отчетливо повеяло перестройкой. С чем мы имеем дело, на мой взгляд. С провокацией. Подготовлена она хорошо. С учетом всех деталей. (подробности)