Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество19 января 2018 8:17

Батайская газета объявила 7 февраля Днем освобождения города от российских оккупантов

Читателей возмутил календарь важных дат, опубликованный в первом номере года
Источник:kp.ru
Первая полоса скандального номера. Фото из группы ВК "Подслушано Батайск".

Первая полоса скандального номера. Фото из группы ВК "Подслушано Батайск".

Вопиющая ошибка была опубликована на страницах батайской газеты "Вперед". Фото полосы издания сейчас активно обсуждают в социальных сетях. Дело в том, что в первом номере 2018 года от 10 января редакция разместила календарь важных дат, который был бы полезен горожанам. Но 7 февраля в нем помечено, как "День освобождения Батайска от российских оккупантов".

Одна из читательниц газеты рассказала в сети предысторию этой публикации.

- В прошлом году покупала газету "Вперед", в которой был календарь праздничных и выходных дней. Очень удивило и задело то, что в местной газете были указаны все даты международных праздников, кроме самой главной для города Батайска - 7 февраля - Дня освобождения Батайска от немецко-фашистских захватчиков, - написала женщина, пожелавшая остаться анонимной. - После справедливого замечания редакция данной газеты исправилась, и в этом году в календаре мы увидели дату 7 февраля, но как День освобождения Батайска от российских оккупантов! Оговорочка по Фрейду... Хочется спросить, кто составлял календарь? Бандеровцы, националисты?

Полоса с выделенной опечаткой. Фото из группы ВК "Подслушано Батайск".

Полоса с выделенной опечаткой. Фото из группы ВК "Подслушано Батайск".

В редакции газеты "Комсомолке" прокомментировали, что это была досадная опечатка, из-за которой журналисты отдуваются уже больше недели.

- Беда случилась... Когда корректор набирала этот материал, она в общероссийский календарь вбивала местные важные даты. Так получилось, что рядом стояли слова "российской науки", она ошиблась и вставила "российских" не туда, - рассказала главный редактор издания Елена Пивоварова. - Мы перепечатали исправленный календарь в следующем номере и в нем же извинились перед читателями, особенно перед ветеранами. Ведь мы в течение многих лет очень активно ведем патриотическую тематику, и для нас эта опечатка особо досадна и неприятна. Уже сотню раз перед всеми извинились и, похоже, будем делать это весь год...

Кстати, редакция заранее оповестила о произошедшем Роскомнадзор на случай, если кто-нибудь пожалуется туда.