Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+24°
Boom metrics
Общество8 февраля 2018 14:25

Масленица в Ростове-на-Дону 18 февраля 2018: проводы зимы, где сожгут чучело, программа мероприятий

Где поесть блинов на Масленицу в Ростове-на-Дону
Источник:kp.ru
Где будут сжигать чучело Масленицы в Ростове?

Где будут сжигать чучело Масленицы в Ростове?

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

18 февраля в рамках городского фестиваля «Масленица – 2018» в Ростове-на-Дону пройдут два больших блинных праздника. Жителей и гостей южной столицы приглашают в парки Горького и Октябрьской революции. Подробности рассказали в администрации города.

С 11 до 16 часов на территории парка Горького будут одновременно работать три сценические площадки с участием лучших казачьих, народных и молодежных творческих коллективов города. Телеканал СТС решил взвесить ростовскую Масленицу - для этого на празднике будут установлены специальные весы, где каждый желающий сможет добавить свои килограммы к общей массе и получить за это приз. Там же будет проходить набор в отряд космонавтов: все желающие смогут поучаствовать в «Битве галактик», попробовать удержать «Космическое равновесие» или выиграть «Космические старты». Победители получат призы от телеканала. На территории парка во время проведения праздника будут организованы игровые анимационные площадки для детей, где можно будет принять участие в народных играх и квесте.

Рестораны города представят на празднике блюда донской, восточной, паназиатской и кавказской кухонь, а также ароматные напитки. Выставка-ярмарка «Город мастеров» представит «Семикаракорскую керамику», донские сувениры, авторскую бижутерию, народные куклы, костюмы, изделия из бисера, мыло ручной работы, валяные изделия из натуральной шерсти, авторские вязаные шапки и игрушки. Там можно будет не только приобрести сувениры, но и сделать их самому, приняв участие в бесплатных мастер-классах для детей и взрослых.

В завершении праздника состоится символичное сожжение чучела Масленицы.

Угощение блинами - неотъемлемая часть Масленицы.

Угощение блинами - неотъемлемая часть Масленицы.

Фото: Пресс-служба мэрии Ростова-на-Дону

С 12:00 до 16:30 на территории парка Октябрьской революции пройдет «Масленица на хайпе». У каждого посетителя будет возможность сразиться в версусе мешками (современная интерпретация старинной забавы бой мешками), залезть на столб за крутым призом, принять участие в «закрутихе на хайпе», бросить веник на дальность, погонять шары, сбивая матрешек в боулинге, научиться ходить на ходулях, исполнить свою лучшую песню на анимационной площадке «Караоке, блин, шоу», а также забить гол за Россию на импровизированном Чемпионате.

Для обладателей шикарных бород будет работать барбершоп. А тем, у кого нет растительности на лице, можно будет нарядиться в бороды. Фото с праздника советуют пуликовать в соцсетях с хэштегом #МасленицаНаХайпе. На территории парка будет организовано шесть бесплатных блинных мастер-классов, где все желающие смогут обучиться выпеканию и испечь блины для себя и своих близких. Также ростовчан приглашают на дизайн-маркет, где будут представлены славянские обережные куклы, игрушки, бижутерия и мыло ручной работы, изделия из бисера, валяные изделия из натуральной шерсти, авторские вязаные шапки и донские сувениры из керамики. На ярмарке можно будет не только приобрести сувениры, но и сделать их самому на бесплатных ремесленных мастер-классах.

В парке Революции Масленицу решили осовременить.

В парке Революции Масленицу решили осовременить.

Фото: Пресс-служба мэрии Ростова-на-Дону

Удалые казаки создадут атмосферу донской культуры, и вы не сможете удержаться от участия в казачьих забавах. Для детей будут организованы забег на деревянных лошадках и соревнования по метанию мышей в кота. Для желающих согреться, посмотреть мультфильм или порисовать будет организован «Кинотеатр Три кота». В завершении сожгут символичное чучела.

А еще с 12 до 16 часов на Фонтанной площади состоится городской фестиваль блинов, в котором примут участие восемь районов города.

В этот же день народные гуляния с бесплатной раздачей блинов и горячего чая, конкурсами и концертами пройдут еще в ряде парков Ростова:

с 12 до 14 часов - парк культуры и отдыха 1 Мая на Большой Садовой;

с 12 до 16 часов - около аттракционов и на главной аллее парка Островского;

с 14 до 16 часов - летняя эстрада парка Дружба на улице Капустина;

с 14 до 16 часов - летняя эстрада парка имени Октября (Октябрьский район);

с 14 до 16 часов - площадка около Дельфинария в парке имени города Плевен.

Наряжаться на Масленицу в России так же популярно, как на западе во время Хэллоуина.

Наряжаться на Масленицу в России так же популярно, как на западе во время Хэллоуина.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Празднования Масленицы пройдут также 16 и 17 февраля. С полным списком можно ознакомиться здесь.