Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+21°
Boom metrics
Общество3 апреля 2018 12:01

Весенний паводок: большая вода подтопила три хутора и два моста

Донские спасатели перешли в режим повышенной готовности
Спасатели не шли, а плыли по улицам хутора Кружилинский

Спасатели не шли, а плыли по улицам хутора Кружилинский

Фото: Департамент по предупреждению и ликвидации ЧС РО

Весенний паводок в Ростовской области стартовал с малой родины известного писателя Михаила Шолохова - хутора Кружилинский. 1 апреля резкое повышение температуры (до +15 градусов) привело к не менее стремительному таянию снега. Большая вода вышла за берег пруда и реки Черная вблизи хутора, где проживает чуть больше тысячи человек.

- Лично я впервые увидела такое подтопление (четыре улицы и переулка, еще две улицы были отрезаны водой), - рассказала «Комсомолке» глава местного сельского поселения Ирина Похлебкина. - Но наши старожилы рассказывали, что подобное наблюдалось в 1994-м, а затем в 2002 году.

Большая вода затопила не только улицы, но и зашла в частные дома. Спасатели на лодках эвакуировали жителей, местные помогали пострадавшим. Кто-то вынужден был переночевать у соседей, кто-то отправился к родственникам. Когда стало понятно, что никто из людей не пострадал, начали помогать живности, которой в хуторе немало. В это время другие расчеты спасателей ликвидировали образовавшийся ледяной затор на водоеме. Когда его удалось распилить, вода начала уходить.

Было эвакуировано почти 30 местных жителей

Было эвакуировано почти 30 местных жителей

Фото: Департамент по предупреждению и ликвидации ЧС РО

- Сейчас сотрудники Вешенского поисково-спасательного подразделения продолжают оказывать помощь жителям хутора в ликвидации последствий паводка, а также распиливают ледяной панцирь для пропуска паводковых вод, - говорят в областном департаменте по предупреждению и ликвидации ЧС.

Большая вода отметилась не только в Кружилинском, но и в хуторах Поповский и Терновской. Подтопленными оказались два низководных моста в Мартыновском и Тарасовском районах.

ЗАПАСЫ СНЕГА БОЛЬШЕ НОРМЫ ВТРОЕ

Ситуация напряженная. Дело в том, что у соседей - в Воронежской и Волгоградской областях - запасы снега превышают норму более чем в три раза, одновременно на малых реках на севере донского региона началось половодье.

- В ближайшие дни ожидается повышение уровня воды на реках Песковатка (Верхнедонской район), Сухая Елань и Черная в Шолоховском районе, в бассейне реки Чир в Боковском, Советском и Обливском районах, а также в бассейне реки Калитва, проходящей по территории Чертковского, Миллеровского и Тарасовского районов, - рассказали в ГУ МЧС России по Ростовской области. - Прохождение паводковой волны будет сопровождаться незначительным подтоплением прибрежных территорий населенных пунктов и объектов инфраструктуры.

После того, как на реке ликвидировали ледяной затор, вода стала уходить

После того, как на реке ликвидировали ледяной затор, вода стала уходить

Фото: Департамент по предупреждению и ликвидации ЧС РО

Учитывая обстоятельства, спасатели перешли в режим повышенной готовности. Говорят, сформированной группировки хватит, чтобы быстро отреагировать на подтопления, вовремя расчистить русла рек и эвакуировать людей.

- Идет ежесуточный контроль уровня воды на реках донского региона, - пояснили в службе спасения.

КАКИЕ РАЙОНЫ ПОД УГРОЗОЙ

Весенний паводок угрожает доброму десятку районов, в том числе Азовскому, Неклиновскому, Матвеево-Курганскому, Мясниковскому, Милютинскому, Заветинскому, а также Батайску, где почти каждый год поднимаются грунтовые воды. Специалисты говорят, что при всей беде есть плюс, - вода, которой явно не хватало в регионе (что очень заметно по состоянию того же Дона), возвращается, а это свидетельствует об определенном оздоровлении водоемов.

КОНКРЕТНО

Что делать, если случилось наводнение

- При внезапном наводнении необходимо как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к эвакуации по воде, в том числе и с помощью подручных плавсредств, - говорят в ГУ МЧС России по Ростовской области. - В такой обстановке не следует поддаваться панике и терять самообладание, необходимо принимать меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить людей. До прибытия помощи люди, оказавшиеся в зоне затопления, должны оставаться на верхних этажах и крышах зданий, деревьях и других возвышенных местах.

ВНИМАНИЕ!

Телефон доверия ГУ МЧС РФ по Ростовской области: 8-863-23-99-999. При необходимости обращайтесь по телефону 01 (101).