
В Ростове-на-Дону следком сообщил о завершении расследование уголовного дела в отношении руководителя бюро № 30 - филиала ФКУ «ГБ МСЭ по РО» Минтруда России. Он обвиняется в получении взяток и служебном подлоге, а в целом - выдаче лже-справок об инвалидности.
- По версии следствия, обвиняемый организовал сеть посредников по поиску лиц, желающих за взятку в размере от 40 до 100 тысяч рублей получить справку о второй группе инвалидности бессрочно, - рассказала Галина Гагалаева, старший помощник руководителя СУ СК России по РО.
Схема действовала в течение семи лет, а участвовал в ней не только руководитель бюро, но и трое подчиненных (в отношении них дела еще расследуют). Желающих получить инвалидность без всяких документов, прохождения не всегда приятной процедуры медико-социальной экспертизы было немало. Они отдавали 100 тысяч рублей, а "взамен" - бессрочная ежемесячная пенсия и льгота при оплате жилищно-коммунальных услуг.
Хотя официально доказано 57 эпизодов, которые и будут изучены в процессе судебного производства, но, скорее всего, речь идет о более 15 тысяч выданных медицинских справок.
- В настоящее время следователями следственного управления совместно с оперативными сотрудниками полиции продолжается работа, направленная на установление всех лиц, незаконно получивших справки об инвалидности, - пояснили в СУ СК России по РО.
Предполагается, что всех, кто незаконно получал пенсию по инвалидности и различные льготы, обяжут вернуть государству. Во всяком случае тех, кого поймают за руку.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
ФСБ задержала в Ростове-на-Дону чиновника Минтруда РФ, 7 лет за взятки штамповавшего справки об инвалидности
То, что вскрылось в ходе спецоперации ФСБ в Ростове-на-Дону в ходе отработки информации о безобразиях, происходивших в Главном бюро медико-социальной экспертизы (которое подчиняется, к слову, напрямую Минтруда России), относится к категории «невиданного размаха», иначе назвать сложно (подробности)