Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+25°
Boom metrics
Общество25 июня 2018 11:56

Получив номер «КП» с рисунками футболистов, Швейцария подарит юным ростовским художникам постеры с командой

Губернатор Ростовской области Василий Голубев лично вручил «Комсомолку» президенту страны
Президенту Швейцарии подарили работу ребят. Фото: пресс-служба губернатора РО

Президенту Швейцарии подарили работу ребят. Фото: пресс-служба губернатора РО

Эстафета добрых дел продолжается. Представитель сборной Швейцарии обещал отправить ростовским школьникам, удивившим своей картиной даже президента этой страны, постеры с командой. Скорее всего, это произойдет, как только будет завершен чемпионат мира. Ведь пока сборная Швейцарии успешно выступает и имеет все шансы выйти в плей-офф.

Напомним предысторию. Уроженка южной столицы Дарья Шори много лет назад вышла замуж за швейцарского футболиста, но про свою малую родину не забыла. Когда стало известно, что Ростов-на-Дону стал городом-организатором чемпионата мира по футболу и здесь сыграет сборная Швейцарии, у писательницы детских сказок возникла мысль использовать такую прекрасную возможность. Она предложила своей подруге, которая является руководителем ростовской детской художественной студии «Арбуз», совместный проект. И закрутилось!

Губернатор Василий Голубев дарит президенту номер "КП" с материалом о юных художниках. Фото: пресс-служба губернатора РО

Губернатор Василий Голубев дарит президенту номер "КП" с материалом о юных художниках. Фото: пресс-служба губернатора РО

Яркая картина сборной Швейцарии, состоящая из двух панно, настолько всем понравилась, что вскоре проект принял городской масштаб. Коллаж был выставлен в детской галерее, где проходил областной фестиваль. «Швейцарская сборная» имела несомненный успех. Сначала ребятам вручили диплом, а потом пришла новость о том, что их работу увидят гости чемпионата мира по футболу. С панно была сделала копия, а баннер установили на улице Пушкинской, возле парка имени Горького.

Юные художники рисовали портреты, изучив историю команды, биографии футболистов и их фотоснимки.

Юные художники рисовали портреты, изучив историю команды, биографии футболистов и их фотоснимки.

«Комсомолка» не смогла остаться в стороне от такого доброго проекта, написав о мечте ребят, которые хотели, чтобы их картина попала к футболистам. Так об этом узнал и губернатор Ростовской области. Когда президент Швейцарии прибыл в Ростов, Василий Голубев передал ему работу ребят вместе с номером «КП»!

- Губернатор позвонил мне в день приезда президента Швейцарии, сказал, что сейчас едет его встречать и одну из работ попросит передать сборной, - говорит Дарья. - А Юлии (руководителю студии юных художников Ростова) губернатор позвонил уже после встречи и сообщил, что вручил.

Президент Ален Берсе был приятно удивлен, о чем и поделился в Твиттере.

- Дети теперь смотрят матчи команды и болеют, как за родных, - с улыбкой рассказала Дарья Шори.

ЗВЕЗДА СБОРНОЙ УРУГВАЯ ПРИЗНАЛСЯ БОЛЕЛЬЩИКАМ, ЧТО В ТРЕТИЙ РАЗ СТАНЕТ ПАПОЙ

Но это не единственная добрая история, связанная с чемпионатом. Именно в Ростове звезда сборной Уругвая Луис Суарес признался болельщикам, что в третий раз станет папой. Намек на интересное положение любимой Суарес сделал еще во время игры. Когда после победного гола засунул мяч под футболку, а потом поцеловал образовавшийся "живот". Обычно футболисты проделывают такой трюк, когда ожидают прибавления в семье. Догадки болельщиков Суарес подтвердил в Инстаграме (у нападающего целая армия фанатов, 28 миллионов подписчиков!):

- Счастлив быть частью истории Уругвая, играя за стран! Счастлив пробиться в плэйофф чемпионата мира! И еще более счастлив поделиться с вами тем, что у нас будет третий ребенок! Всем спасибо всем за поддержку, особенно моим близким.

Напомним, Луис Суарес и Софи Бальби сыграли свадьбу в 2009-м. Через год у них родилась дочь Дельфина, а в августе 2013 года на свет появился сын Бенжамин.

БРАЗИЛЬСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ ПОДАРИЛИ ДВА БИЛЕТА НА ЧМ СЛУЧАЙНЫМ ПРОХОЖИМ

Об этой истории стало известно из социальных сетей.

- К сожалению, а может и к счастью, мы с женой никогда не болели футболом, и по этой причине даже и не намеревались покупать билеты на игру. Но пообщаться с иностранными гостями и почувствовать дух праздника хотелось, - написал ростовчанин. - И вот мы, гуляя 17 числа по набережной, остановились поглазеть на счастливых бразильцев, которые по пути к стадиону устроили карнавал Ростов-де-Жанейро. В тот момент, как мне кажется, наши лица были полны уныния, так как мы понимали, что карнавал сейчас перекочует на арену, а мы останемся в скучном одиночестве...

Их опечаленные лица увидела пара бразильских болельщиков. Они протянули две картонные бумажки.

- Возьмите. Эти билеты принадлежат моим друзьям, которые не смогли приехать в Россию. Обидно будет, если они просто так пропадут, - сказал бразилец по-английски.

Еще больше новостей на радио «КП-Ростов» 89,8 fm