Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+25°
Boom metrics
Общество13 июля 2018 7:12

МЧС предупреждает: на Ростовскую область надвигается мощный шторм

В донском регионе объявлено штормовое предупреждение
И снова синоптики прогнозируют непогоду

И снова синоптики прогнозируют непогоду

Противостояние жары и ливней продолжается. Не успели спасатели распилить все деревья, упавшие во время непогоды 11 июля, как новое предупреждение. Возвращение дождей с градом, грозой и шквалистым ветром ждут в ближайшие часы.

- По данным Гидрометцентра, во второй половине дня и до конца суток 14 июля, а также в течение 15 и 16 июля местами по Ростовской области ожидается комплекс метеорологических явлений: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 24 метров в секунду, - говорится в официальном сообщении, которое разослала региональная служба спасения.

Жителей просят быть благоразумными и соблюдать несложные правила: во время ливней избегать низменных мест (в Ростове это Привокзальная площадь, а также пересечение Пушкинской и Буденновского), во время грозы не говорить по телефону, не оставлять машины, а тем более коляски с детьми под деревьями.

- Идеально - исключить пребывание на улице, при парковке автотранспорта быть предельно внимательными, избегать нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями, щитами рекламы и витрин, - говорится в предупреждении.

Напомним, два дня назад непогода натворила немало бед в Ростовской области. Только в донской столице спасатели зарегистрировали 88 происшествий (падения деревьев или веток на дороги, тротуары, балконы, автомобили, обрывы проводов, короткие замыкания уличной электросети), ветром с места были сорвано несколько торговых палаток, которые вынесло на Ворошиловский мост. В социальных сетях также появилось видео песчаной бури на трассе в сторону Таганрога, из-за которой водители просто не видели дорогу.

ВНИМАНИЕ!

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Ростовской области: (863) 239-99-99.