Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+21°
Boom metrics
Общество17 июля 2018 6:00

В Ростове власти дадут новый импульс Александровской роще

Как преобразится Пролетарский район в ближайшие годы
Источник:kp.ru
Александровская роща

Александровская роща

Как известно, основная линия, по которой донская столица растет и будет расширяться в ближайшее время, закреплена в генеральном плане развития города. Он предусматривает несколько направлений, в том числе модернизацию сложившихся жилых районов, повышение эффективности использования внутренних территориальных резервов, обновление и благоустройство существующей жилой среды (во всех планировочных районах города). При этом преобразование городской среды спроектировано и идет путем комплексной реконструкции вместо «точечной» застройки.

Одно из перспективных планировочных направлений, которое имеет большое значение для города – восточное. Оно предполагает целый ряд мероприятий, а именно: формирование на территории бывшего аэропорта нового крупного многофункционального района (много- и среднеэтажную жилую застройку, общественно-деловые зоны, развитие инфраструктуры); реконструкцию производственной территории по ул. Вересаева под многоэтажную жилую застройку; реконструкцию кварталов индивидуального жилого строительства в многоэтажную жилую застройку (Александровка); реконструкцию и благоустройство ряда территорий индивидуальной застройки, развитие рекреационных и парковых зон, объектов обслуживания.

Александровская роща

Александровская роща

Все эти изменения продиктованы самой жизнью – Пролетарскому району давно пора было получить современное развитие. Так, печально известный долгострой на улице Вересаева, окруженный гектарами пустующей земли иначе как бельмом на глазу города не назовешь. Остов брошеной строительной площадки, мусорные свалки и большая неосвещенная территория, словно магнит, притягивают сюда разного рода сомнительных персонажей. Попытки превратить эту территорию в нормальную городскую среду пока были безуспешными. Однако в этом году стало известно о намерениях городских властей строительства здесь жилого микрорайона.

Новость была воспринята в городе неоднозначно. Скептики указали на то, что при строительстве пострадают деревья, которые расположены на данном участке. Однако, как видно по панорамным снимкам, территория заброшенной стройки покрыта насаждениями не полностью, а лишь частично. Кроме того, разрешенный вид землепользования данного участка – земли поселений, то есть строительство здесь разрешено всеми необходимыми нормами. И плюсов в таком развитии событий определенно больше, чем минусов. Судите сами.

Во-первых, непосредственно с участком будущей застройки площадью 36 гектаров граничит территория Александровского лесопитомника площадью 18 гектаров. Вместе со строительством жилого комплекса планируется также реализовать проект по благоустройству этой рощи, то есть там появятся освещение, скамейки, нормальная пешеходная зона, велодорожки, спортивные площадки и многое другое, что позволит использовать ныне полудикую территорию в качестве современного городского парка. Для сравнения скажем, что площадь всеми любимого парка им. Горького составляет всего 3 гектара. Александровский лесопитомник в шесть раз больше и в случае реализации проекта станет отличным и, главное, безопасным местом для прогулок всех жителей Пролетарского района. К слову, в настоящее время в Александровке просто нет ничего подобного.

Во-вторых, сам по себе участок 36 гектар, на котором планируется построить новый микрорайон, сейчас является настоящим рассадником антисанитарии и криминала. Количество мусора, который здесь собирается, исчисляется сотнями тонн – это статистика субботника нынешней весны. А именно, только в апреле текущего года по данным, опубликованным на официальном сайте Администрации города, в Александровской роще было собрано и вывезено 343 ТОННЫ мусора. И ладно бы, если проблема заключалась только в отходах. Но неухоженная заброшенная территория служит вместе с тем благоприятной почвой для роста преступности. Только за прошлый год здесь произошло изнасилование, найден труп, выявлен факт проживания бомжей и многочисленные случаи распития спиртных напитков.

Александровская роща

Александровская роща

Здесь просто опасно находиться, не говоря уже ни о каких прогулках для собственного удовольствия. Понятно, что такой «букет» по соседству вряд ли нравится местным жителям и они давно уже мечтают, чтобы эту территорию привели в нормальное состояние.

В-третьих, с реализацией проекта по строительству нового микрорайона жители Александровки не только избавятся от очага криминала и получат современный парк по соседству, но и смогут пользоваться новой социальной инфраструктурой. Здесь планируется построить два детских сада, школу и поликлинику. Всего этого в Пролетарском районе сейчас не хватает, а с введением в строй новых объектов нагрузка на ныне существующие значительно снизится – станет меньше очередей и выше качество социальных услуг.

И, наконец, в-четвертых, есть еще один немаловажный плюс. Застройку территории вдоль улицы Вересаева городские власти планируют в рамках реализации нового закона, принятого Законодательным собранием Ростовской области весной этого года. Он предполагает выделение земельного участка для строительства при условии, что 5% возведенного жилья получат обманутые дольщики. Известно, что в Ростове-на-Дону их численность составляет более 1200 человек. Предполагается, что градостроительная емкость земельного участка составит ориентировочно 540 тысяч квадратных метров, таким образом объем передаваемого жилья обманутым дольщикам составит более 27 тысяч кв. м., что позволит обеспечить права не менее 550 – 600 пострадавших участников долевого строительства, а это половина всего реестра.

Александровская роща

Александровская роща

Учитывая все перечисленные плюсы, сторонников современного освоения городского пространства в Ростове-на-Дону находится немало, а их доводы звучат вполне разумно. Постановлением Администрации города № 560 от 30 мая 2018 года выдано разрешение о подготовке документации по планировке территории в границах ул. Вересаева и ул. Берберовская. Поэтому, надо полагать, что реализация проекта в рамках генерального плана – вопрос времени.