Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Общество21 ноября 2018 17:42

Аэропорт "Платов" в Ростове-на-Дону эвакуировали из-за угрозы пожара

Рейсы из Ростова-на-Дону не были задержаны [видео]
Выход перегородили службы охраны

Выход перегородили службы охраны

Фото: Андрей ГОРБУНОВ

Сегодня, 21 ноября, около 20:20 по громкой связи ростовского аэропорта было объявлено об эвакуации ростовского аэропорта "Платов". Прервали регистрацию на рейсы, вывели всех из залов ожидания. По словам пассажиров, которые ждали вылетов, "из-за угрозы пожара".

- Я приехал заранее, это меня и спасло, я спокойно получил билет, оформил ручную кладь. И тут по громкоговорителю объявили, что в аэропорту сработала пожарная сигнализация, мол, просьба всем пройти на выход из аэропорта, - рассказал "КП-Ростов" Андрей Горбунов, который должен вылететь в Москву. - Разумеется, с первого раза никто не обратил внимания на эти слова, все продолжали стоять в очередях, но голос всё настойчивее предлагал выйти. Тут уже охранники засуетились, стали подходить к людям. У меня еще было время до самолёта, так что я спокойно отнесся, а те, у кого горело, кто опаздывал, те возмущались: "Вы издеваетесь? Куда мы пойдем? Нам нужно лететь". Но всё же народ вывели, человек 300-400, у дверей образовалась довольно внушительная пробка. Всем сказали отойти подальше от здания аэропорта, метров на 10, какое-то время вдоль аэропорта ходили сотрудники ОМОНа с автоматами, в толпе пошли слухи, что, может быть, пожарная тревога - это всего лишь предлог. На самом деле кто-то позвонил и сказал, что в аэропорту заложена бомба. Но уже минут через пять всех стали запускать обратно. Причем, если наружу выпускали через все выходы, то внутрь - через лдин. Мы ломились в одни двери, особенно те, кому срочно нужно было вылетат,ь кричали друг на друга. Была какая-то детская группа, они попросились пройти без очереди, их пропустили.

- По линии полиции никаких происшествий не зафиксировано, - сообщили "Комсомолке" в ГУ МВД по Ростовской области.

Онлайн-табло аэропорта работает в штатном режиме, задержки вылетов и прилётов не показывает.

Главное управление МЧС по Ростовской области и администрация аэропорта еще днем отчитались, что в аэропорту прошли учение по отработке "загорания в помещении выдачи багажа аэропорта, в результате чего пострадало 5 человек. Пострадавшие были эвакуированы звеньями газодымозащитной службы. В целях удаления сильного задымления применялись специальные дымососы, после чего было произведено тушение пожара".

- По предварительным данным, вечером произошло срабатывание пожарной сигнализации, оно оказалось ложным, - сообщил "КП" - Ростов-на-Дону" источник в воздушной гавани. - Но порядок действий в таких ситуациях стандартный: сначала оповещение, потом эвакуация и проверка. Но что-то, видимо, не так - второй раз за месяц это у нас происходит.

Буквально три недели назад пассажиров "Платова" действительно точно так же эвакуировали по причине нештатно сработавшего оповещения о пожаре, но тогда тоже тревога была напрасной.