Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+22°
Boom metrics
Общество18 июля 2019 8:07

Три спасателя и веревка: в Ростовской области выручили козла, упавшего в 17-метровый колодец

Операция по спасению длилась два часа
Козла спасали три часа

Козла спасали три часа

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Жители небольшого хутора Дубравный, что в Цимлянском районе, два часа переживали за местного козла. Борька случайно провалился в 17-метровый колодец, откуда не смог ни сам выбраться, ни с помощью хуторян. Орал так, что сердце у людей разрывалось, а ничего сделать не могли. Благо, кому-то пришла в голову мысль позвонить «112».

- Диспетчер ЕДДС Цимлянского района сообщил спасателям о том, что на окраине хутора в колодец упал козел, - рассказали подробности в областной службе спасения на водах. - Прибыв на место, начальник подразделения и спасатели едва смогли рассмотреть на дне животное. Проблема была в том, что диаметр колодца составлял не более полуметра, поэтому спускаться за животным было рискованно.

Животное благополучно вытащили из глубокого колодца

Животное благополучно вытащили из глубокого колодца

Фото: Департамент по предупреждению и ликвидации ЧС РО

Решили ловить Борьку на петлю - накинуть веревку на рога и вытащить на поверхность. Пусть и не сразу, но задумка удалась. Спасатели говорят, что козел - большая умница. Видимо, догадавшись, что люди наверху хотят помочь - не сопротивлялся и почти безропотно вынес дискомфортный, но спасительный подъем. Первичный осмотр Борьки показал, что операция прошла благополучно, козел не пострадал, вполне может продолжить прогулки в поисках сочной травки. А хуторянам спасатели рекомендовали закрыть колодец от греха подальше, чтобы случайно кто-нибудь еще не провалился.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростовской области корова чуть не померла с голоду, застряв в грязи

Очевидно, животное хотело попить воды, но не ожидало, что провалится в вязкую землю на берегу. Судя по худобе, оно провело в "ловушке" несколько дней. Но небезразличные люди не дали корове умереть от голода и жажды (подробности)