Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+21°
Boom metrics
Общество14 января 2021 11:25

В Ростове кассир за несколько лет подменила почти 10 миллионов рублей купюрами «банка приколов»

Теперь правоохранители выясняют, на что женщина тратила неплохую прибавку к зарплате
Авторы (2):
ЛЫСЕНКО Татьяна
Деньги пропали не сразу.

Деньги пропали не сразу.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Предприимчивую кассиршу, которую подозревают в «уводе» у работодателей почти 9,4 млн рублей, поймали за руку в Ростове-на-Дону. По версии следствия, столь внушительная сумма осела в кармане 40-летней Валентины (имя изменено, - прим. авт.) не сразу - целых четыре года кассирша ловко меняла денежные купюры на бумажки от «банка приколов». И обнаружили подмену далеко не сразу.

Внешне деньги сложно отличить от настоящих.

Внешне деньги сложно отличить от настоящих.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

КУПЮРЫ В ОБМЕН НА ФАНТИКИ

Инцидент произошел в одной из инкассаторских фирм. В голове не укладывается - как начальство могло так долго не замечать недостачи? И почему специальные аппараты не помогли определить фальшивые банкноты при пересчете купюр в пачках?

По имеющимся в распоряжении «Комсомольской правды-Ростов» данным, именно руководство компании и разоблачило махинации сотрудницы. "Всплывали" подмены совершенно случайно - то в банкомате, то в торговом центре. А когда начинали разбираться, ниточка вела на так называемый склад резервного фонда денежного хранилища.

Говорят, сначала такие эпизоды были исключением, но в последние годы стали закономерностью - факты подмены банкнот стали всплывать все чаще и чаще. При этом с самого склада деньги не пропадали: по документам здесь все было копеечка к копеечке. Вывод напрашивался один: именно там, в хранилище, кто-то и менял время от времени настоящие купюры на фантики.

СКРЫТАЯ КАМЕРА ВСЕ И РАСКРЫЛА

Подозрение пало на ту самую сотрудницу, которая заведовала хранилищем. Долгое время миловидная брюнетка трудилась там начальником операционной кассы. Знакомые говорят, в последние годы она заметно похорошела, стала следить за собой: дорогие вещи, прическа, косметические процедуры. Впрочем, это никого не удивляло: зарплаты у сотрудников здесь неплохие, могут себе позволить.

В хранилище установили скрытую видеокамеру, которая, по предварительным данным, и зафиксировала факт подмены кассиром очередной купюры. Женщину задержали с поличным.

Правоохранители говорят, что кассир действовала осторожно, выдерживая временные интервалы. Сначала брала понемногу, потом аппетиты стали расти. Кстати, сама дама - из приличной семьи, прежде ни в чем криминальном замечена не была. Она замужем, воспитывает сына-школьника, живет в частном доме (довольно скромном).

Пропали в общей сложности почти 9,4 миллиона рублей.

Пропали в общей сложности почти 9,4 миллиона рублей.

Фото: Артем КИЛЬКИН

ДО ДЕСЯТИ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

- Такую «бумажку», скажем, достоинством в пять тысяч, невнимательный обыватель и не отличит от настоящей, - констатируют специалисты. - И только потом в уголке "банкноты" могут заметить надпись, что это не билет Банка России, а «шутка» из «Банка приколов».

По версии оперативников, дело выглядело так: "шутливые" деньги просто попадали в пачку с реальными банкнотами, а подлинные купюры оседали в кармане злоумышленницы. Таким образом, за четыре года подозреваемая подменила как минимум около двух тысяч купюр. На что пошли эти деньги, теперь предстоит выяснить следователям.

Кассиршу задержали сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Пролетарского района города. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ – «Мошенничество». Максимальное наказание, предусмотренное законодательством по этой статье, до десяти лет лишения свободы.

Сама же подозреваемая пока отпущена под подписку о невыезде. Однако она не спешит откровенничать о том, где хранятся украденные деньги, и что именно сподвигло ее на такое рискованное предприятие. Но не похоже, чтобы семья находилась в трудной финансовой ситуации - крупных долгов или неоплаченных кредитов у нее не было.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Кассиршу могли сделать крайней»: о версиях скандальной подмены купюр в ростовском денежном хранилище рассказал банкир

- Лет десять назад я сталкивался с подобными ухищрениями, - говорит специалист. - Работник одной из структур заведовал распределением кассет с наличностью, которые помещают в банкоматы. В кассеты она закладывал фальшивки (подробности)

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

Хотел помочь девушке

В другой раз на подмене настоящих купюр такими же игрушечными деньгами «Банка приколов» попался в Ростове 33-летний сотрудник одной из финансовых организаций. Его «вычислило» и довольно быстро само начальство, обратившееся немедленно в правоохранительные органы. Он рассказал, что финансовые трудности были у его девушки. Да и сам он потерял крупную сумму в результате неудачно совершенных сделок. Мужчина имел доступ к кассе и к сейфу. Вот и поддался искушению. В отношении него тоже было возбуждено уголовное дело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Грядет денежная реформа"

Примечательно, что это уже не первое мошенничество с билетами «Банка приколов», как на просторах России, та и в Ростове-на-Дону.

Так другая жительница Ростовской области два года назад устроила целый тур по различным городам Белгородской и Тульской области. Приходила в дома доверчивых пенсионеров, представлялась им сотрудницей «Банка России» (но таковой никогда не была, - прим. автр.), и сообщала, что якобы грядет денежная реформа и срочно нужно обменять старые бумажные купюры на новые.

В результате старики отдавали ей все свои сбережения в обмен на игрушечные деньги. Дама действовал осторожно, нигде подолгу не задерживалась. Выманила таким образом у восьми пенсионеров 855 тысяч рублей. Но в итоге ее задержали. Как сообщал Генпрокуратура России, суд признал даму виновной и назначил ей наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы.

АЛЛО!

Давайте делать любимую газету и радио вместе. Присылайте свои новости, фото и видео в редакцию «Комсомолки» на наш номер: 8 909-409-00-00 (WhatsApp). Пусть о них узнают все!