Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество19 января 2021 15:06

«Муж даже близко не подходил к заводу»: В Таганроге задержали подозреваемого в краже из самолета «Судного дня»

Жена подозреваемого рассказала, что думает по поводу ареста
Из самолета "Судного дня" в Таганроге в начале декабря прошлого года украли радиостанции и детали

Из самолета "Судного дня" в Таганроге в начале декабря прошлого года украли радиостанции и детали

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В начале декабря прошлого года неслыханная по своей дерзости кража случилась в Таганроге. Туда, на местный аэродром, доставили самолет Ил-80. Борт необходимо было модернизировать и провести ремонт для продления срока эксплуатации.

Но ночью кто-то пробрался на аэродром, вскрыл люк воздушного судна и вынес оттуда 39 блоков радиостанций и еще пять радиоплат. Остальные приборы не тронули. А дерзость кражи состояла в том, что этот борт являлся так называемым самолетом «Судного дня». Он предназначен для управления войсками на случай ядерной войны. Различные эксперты в СМИ предполагали, что похитить оборудование с секретного борта могли чуть ли на американские разведчики.

Подозреваемым, которого искали месяц, оказался местный житель, многодетный отец, 35-летний Жорик Х. Как сообщила его жена Елена, полиция, якобы, нашла на самолете отпечатки пальцев Жорика и следы ДНК. Но сама женщина категорически отрицает вину супруга. Говорит, что в ту ночь он спал дома.

ГОТОВ ПРОЙТИ ПОЛИГРАФ

- Жорик в ту ночь вообще был дома. Это могут подтвердить я, наши дети и соседи, - сообщила Елена корреспонденту «Комсомольской правды».

Жорик, по словам женщины, готов даже пройти полиграф, чтобы доказать свою непричастность к краже.

Кстати, такое исследование уже прошел его старший сын. Дело в том, что сейчас следствие активно допрашивает членов семьи подозреваемого.

- Раз шесть на допросы уже вызывали меня и сына. Я в полицию ездила с маленькой восьмимесячной дочерью, так как мне ее оставить не с кем. Так вот, в отделении меня продержали часов пять. А сына, и того больше, все шесть.

«ЭТО КАКОЙ-ТО УЖАС»

По словам женщины, к ней приходили домой с обысками, но ничего не нашли. Также, со слов Елены, за их жильем оперативники установили слежку.

- Вижу постоянно одну и ту же машину около дома. Даже соседи обратили на это внимание. Это какой-то ужас! Хотят посадить ни в чем невиновного человека, - продолжает таганроженка.

Женщина не скрывает, что за мужем действительно водились «грешки». Так, Жорик был лишен водительских прав на два года за езду в пьяном состоянии.

- Но на кражу муж никогда не пошел бы, ведь он понимает, что за это могут посадить. А у него слишком большая ответственность перед семьей. Шутка ли – жена и четверо детей! – приводит свои аргументы Елена. – Мой муж – самый лучший мужчина на свете! Ласковый, любящий.

Источник издания в правоохранительных органах региона подтвердил, что по краже из самолета действительно есть подозреваемый.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА:

"Мой подзащитный свою вину не признает. Мы будем обжаловать постановление об избрании меры пресечения в виде ареста", - рассказала адвокат Жорика Ольга Бояркина.

Она сообщила «Комсомолке», что в отношении ее подзащитного возбудили уголовное дело по статье «Кража».

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА:

Эксперт в сфере ВПК прокомментировал, насколько сложно украсть что-либо с таких особо охраняемых объектов, как аэродром военного завода.

"Утащить кабель или деталь военного агрегата могут и не имеющие отношения к технике воришки. Я не сомневаюсь в таланте народа что-нибудь снять или открутить. У нас есть несколько случаев в парке «Патриот», когда похищали или пытались украсть детали техники. Например, дульный тормоз. Он весит 150 килограммов. Запись на камере показала, что это дело рук двух 12-летних школьников, – рассказал редактор журнала «Арсенал Отечества» полковник запаса Виктор Мураховский. – Похищали оборудование с военных кораблей, из частей 12-го Главного управления минобороны (отвечает за ядерно-техническое обеспечение, – прим. ред.). Что касается самолетов, то люки открываются ключами, аналог которых может найти и не специалист в авиации.

Отметим, что если суд все-таки признает вину Жорика, его могут посадить в тюрьму на десять лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Таганроге воры вскрыли люк самолета и унесли радиостанции

В ЧП Разбираются следователи (подробнее)