Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+26°
Boom metrics
Общество19 февраля 2021 12:54

Сигнал SOS и биологическая угроза: на судне в Керченском проливе пытаются спасти отравившихся моряков

Пока что спасатели не подходят близко к вышедшему из Таганрога сухогрузу из-за шторма
Капитан судна подал сигнал спасателям после того, как почти весь экипаж слег

Капитан судна подал сигнал спасателям после того, как почти весь экипаж слег

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В пятницу утром, 19 февраля, судно APRIL, вышедшее из порта Таганрога (Ростовская область), подало сигнал SOS. На якорной стоянке в Керченском проливе члены экипажа почувствовали резкое недомогание - тошноту, слабость, боли в животе. Вскоре практически все моряки слегли, один из них скончался. Медики и спасатели получили информацию о биологической угрозе. Спасательную операцию затрудняет шторм.

На борту парохода находятся восемь членов экипажа. Согласно "судовой роли" (официальный список экипажа) россиян среди них нет, рассказал корреспонденту «Комсомольской правды – Ростов» источник в правоохранительных органах региона.

Известно, что один из моряков - украинец, также на борту есть два гражданина Грузии, все остальные – турки, уточнил источник. Судно шло под панамским флагом в турецкий город Самсун.

В трюмах сухогруза находится руда. Врачи пока не осмотрели моряков, так как из-за шторма пострадавших не могут эвакуировать с борта. Однако, по предварительным данным, мужчины отравились ядовитым газом. При этом источник издания отмечает, что продукты и питье на пароходе было свежим.

- С большей долей вероятности отравление произошло из-за руды. Это сырье при взаимодействии с влагой выделяет опасный для жизни газ, - сообщил собеседник издания.

Также он отметил, что относительно хорошо себя чувствуют капитан и один из матросов. Но коммуникация с ними осложняется языковым барьером.

- На мостик выходит только капитан. Но спасатели, которые прибыли на помощь, его не понимают, как и он их. Для перевода привлекли моряка с другого парохода, - добавил источник.

Также собеседник "Комсомолки" отметил, что несколько раз сотрудники экстренных служб пытались на судне "Меркурий" подойти близко к кораблю APRIL и снять с него заболевших моряков, но сделать этого не получилось из-за погоды.

Отметим, что схожий случай произошел в 1990-х годах в порту Посьет (Дальний Восток). На судне с рудой один моряк погиб из-за отравления газом, еще десять попали в больницу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Родственники моряков затонувшего сухогруза пытаются узнать о судьбе капитана из Ростова

Ростовчанина ищут спасатели, еще один пострадавший россиянин находится в больнице (подробнее)

АЛЛО!

Есть, чем поделиться? Присылайте свои истории, фото, видео в редакцию «Комсомолки» в Ростове-на-Дону на наш номер: 8 909-409-00-00 (WhatsApp). Пусть о них узнают все!