Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Общество2 февраля 2022 13:00

Как красивые даты заставили сотрудников ЗАГСа в Ростове ночевать на работе

Заслуженный работник ЗАГСа Любовь Пузикова рассказала об истории своих 40-летних наблюдений, и про то, помогают ли зеркальные цифры укрепить союз
КАКАСЬЕВА Александра
Ради красивой даты регистрации брака некоторые ростовчане два дня дежурили под дверьми ЗАГСа

Ради красивой даты регистрации брака некоторые ростовчане два дня дежурили под дверьми ЗАГСа

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Кажется, именно сегодня знаменитый куплет про свадьбу, которая пела и плясала, не раз зазвучит из белых лимузинов города. Оно и не мудрено, ведь на календаре - 02.02.2022. И пока сотрудники ЗАГС нервно подсчитают количество любителей нумерологии, счастливые парочки уже мчат к порогу «вместе и навсегда».

- За 40 лет работы заметила, что очень многие молодожены стараются выбрать для регистрации именно зеркальные даты, - рассказывает заслуженный работник ЗАГС Любовь Пузикова. - И чем красивее число, тем больше ажиотаж.

В ЗАГСе подвели свою статистику: Особенные цифры в брачном свидетельстве - не гарантия.

В ЗАГСе подвели свою статистику: Особенные цифры в брачном свидетельстве - не гарантия.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Помню 15 лет назад был настоящий бум на три семерки. Ведь если сложить эти цифры получается 21, а это самое счастливое свадебное число в России. На тот момент многие желающие получить штамп с символичной датой аж двое суток дежурили возле дворца бракосочетаний. Ни полиция, ни охрана не могли отправить их домой. Да и мне приходилось ночевать на работе, ведь здание ЗАГСа оцепили. Но пылким влюбленным все ни по чем. Держась за руки, они сидели около входа и ночью и днем. Такая вот она - свадебная романтика.

- Хотя, если честно, в чудодейственную силу загадочных цифр я не верю, - пожимает плечами специалист со стажем. - Как-то даже специально провела статистику среди пар. Ничего особенного, укрепляющего и суперсчастливого не выявлено. Дело ведь в первую очередь в любви и взаимопонимании. Планируя семью, нужно думать о том, что это ответственность и большая работа. Никакие цифры не помогут сохранить союз, если его не укреплять.

79 свадеб 2 февраля - еще цветочки. 22 февраля поженятся 380 пар!

79 свадеб 2 февраля - еще цветочки. 22 февраля поженятся 380 пар!

Фото: Иван МАКЕЕВ

«СМОТРИТЕ, КАКИЕ МЫ ОСОБЕННЫЕ!»

Ростовский психолог Полина Шаповалова уверяет, что в первую очередь важна не дата, а искренность чувств, верность и уважение. Хотя мотивы при выборе праздничных цифр у всех могут быть разные.

- Некоторые выбирают красивые числа для свадьбы, находясь в состоянии влюбленности и эйфории, - считает специалист. - И это вполне естественно для жениха и невесты. Но бывает и так, что молодожены останавливают свой взор на символичных датах только по принципу «чтобы все было красиво». Такие пары слишком увлечены свадебным процессом и мало думают о предстоящей семейной жизни.

А еще основными мотивами может стать банальное желание престижа и дань моде. В таком случае будущими супругами движет желание выделиться и почувствовать свою значимость. В рамках этих мотивов могут быть и весьма прозаичные потребности. Например, желание похвастаться в соцсетях, дабы показать публике «смотрите, какие мы особенные». Также многие пары считают, что красивая дата принесет счастье. Возможно, за этим скрывается сомнение в удачности или надежности союза. Ну, и конечно, немало влюбленных, которые увлекается нумерологией - для них цифры имеют большое значение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как танцуют на столе, угрожают перестрелкой и отрываются по полной: ростовский тамада откровенно рассказал о причудах и трудностях работы

Какая прекрасная должность - «ведущий мероприятий»: не жизнь, а 1000 и 1 праздник! Сегодня ты генеральный продюсер фраз «горько!» и «за счастье молодых!», а уже завтра внимательно следишь, чтобы на корпоративе Томочка из бухгалтерии участвовала в конкурсах, а не превышала лимит 40-градусной. Почти каждый день - танцы, пляски, столы буквой «П», еще и деньги платят! Инженер Николай сказал бы: «Завидую!» (подробности)