Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Происшествия24 марта 2022 3:00

Второй сезон сериала «Чикатило»: Как серийный маньяк искал своего двойника

Как все происходило на самом деле. Смотрим второй сезон сериала «Чикатило» с ростовскими следователями, несколько лет искавшими маньяка
ЛЫСЕНКО Татьяна
В камере. Фото: Музей ГУ МВД России по РО

В камере. Фото: Музей ГУ МВД России по РО

Второй сезон сериала «Чикатило» мы продолжаем смотреть и анализировать вместе с ростовскими следователями и оперативниками, принимавшими непосредственное участие в громком деле «Лесополоса» по поимке известного ростовского маньяка.

«НЕЗАЧЕМ БЫЛО»

На экране кадры суда над Чикатило в 1992 году перемежаются с ретроспективой операции «Лесополоса».

- Чикатило, в 1986 году вы не совершили ни одного убийства. С чем это связано? – спрашивает в сериале судья.

Кстати, реальные свидетели тех событий подтверждают, что и сам суд, и кривляния Чикатило на скамье подсудимых, и рыдания в зале родственников убитых женщин и детей, и поведение самого судьи Леонида Акубджанова воссозданы в сериале чуть ли не с документальной точностью. Так вот…

- Мне не зачем было. У меня был подъем на работе. В честь 50-летия мне вручили приветственный адрес. Дома было все хорошо, - отвечал маньяк.

- Значит, вы могли себя сдерживать? Говорите в микрофон! – требовал судья.

- Да!

Кстати, даже этот микрофон примотан в сериале к прутьям «клетки», огораживающей скамью подсудимых, именно так, как было тогда - в 1992-м, на суде над Чикатило.

Амурхан Яндиев. Фото: ЛЫСЕНКО Татьяна

Амурхан Яндиев. Фото: ЛЫСЕНКО Татьяна

«УБИЙЦА – ДРУГОЙ!»

И вот после того, как судья задает вопрос про 1986-й год. Авторы воспроизводят малоизвестный широкой публике эпизод с появлением у Чикатило двойника. В свое время этому факту, говорят, удивился даже сам маньяк.

А дело было в разгар операции «Лесополоса» в маленьком городе-спутнике Ростова-на-Дону.

- В 1986 году в Батайске и его окрестностях стали находить трупы изнасилованных девушек, - вспоминал в разговоре с корреспондентом «КП - Ростов-на-Дону» известный ростовский следователь, ветеран прокуратуры Ростовской области Амурхан Яндиев. - Над их телами убийца тоже поглумился.

Однако опытные сыщики сразу заметили, что картина этих «батайских убийств» все же несколько отличная от убийств женщин и детей, объединенных в общую серию, проходившую по делу «Лесополоса».

- Я сразу сказал, что убийца девушки, чье тело нашли на окраине Батайска, другой, - рассказывал Амурхан Хадрисович. - Во-первых, наш маньяк действовал в районе Шахт, Красного Сулина, Новошахтинска и Новочеркасска. А Батайск - совсем в другой стороне. Во-вторых, хоть на первый взгляд картина преступления и напоминала серию первого убийцы, но при детальном изучении выяснялось, что и характер нанесения ножевых ударов был иной.

Бывший следователь отдела прокуратуры Ростовской области Амурхан Яндиев расследовал дело Андрея Чикатило.

Бывший следователь отдела прокуратуры Ростовской области Амурхан Яндиев расследовал дело Андрея Чикатило.

«КОГДА ЖЕ ЕГО, НАКОНЕЦ, ПОЙМАЮТ?!»

В это время на экране события развиваются динамично. Ведь Чикатило в 1986-м затаился не только от того что «на работе и дома все было хорошо». А потому что в области проводилась операция «Лесополоса» и его обложили, если можно так сказать, со всех сторон. Патрули из сотрудников милиции и народных дружинников «пасли» убийцу на железнодорожных вокзалах и станциях, в парках и скверах… Обращали внимание на подозрительные парочки, ищущие уединения в рощах и лесополосах…

- Сколько тогда этих парочек было перепугано, проверенно–перепроверенно, - вспоминает генерал МВД в отставке Михаил Григорьевич Фетисов, который тогда возглавлял областной главк донского МВД и был одним из непосредственных руководителей операции «Лесополоса». - Мужчины умоляли, не сообщать о таких инцидентах им на работу и в семью

Что еще оставалось делать Чикатило? Он затаился. И сам принимал участие в патрулировании в качестве добровольного народного дружинника. Был в курсе розысков. Спрашивал искренне у милиционеров: «Когда же его, наконец, поймают?».

И вот нашелся и тот, кто «работал» под него самого.

Маньяк всегда менялся перед камерой и любил позировать. Фото: ПОТЕРЯ Ирина

Маньяк всегда менялся перед камерой и любил позировать. Фото: ПОТЕРЯ Ирина

МАНЬЯК НА КОЛЕСАХ

Эксперты обнаружили на телах изнасилованных, истерзанных «батайских» жертв волоски светлой шерсти и автомобильную краску. Нашлись и очевидцы, которые видели убитых девушек незадолго до их исчезновения, садящихся в машину к какому-то мужчине.

- Выходил, что «батайский» убийца, в отличие от нашего по «Лесополосе», ездил на автомобиле. И еще он забирал у убитых им девушек украшения. Чего не делал никогда тот, кого мы искали вдоль железных дорог и на вокзалах, - говорят ветераны ростовского сыска и следствия.

Исходя из этого, стали проверять и отрабатывать всех таксистов, таксопарки, автопредприятия и автолюбителей.

Под подозрение попал 25-летний заведующий гаражным комплексом одного из предприятий – Константин Черемухин. Молодой, красивый и веселый. Он ездил на «Жигулях» первой модели, чехлы в салоне которой были по тогдашней моде с элементами светлой шерсти.

Вещи Чикатило. Фото: ПОТЕРЯ Ирина

Вещи Чикатило. Фото: ПОТЕРЯ Ирина

СПЕЦИАЛЬНО УРОДОВАЛ ТЕЛА

Наши собеседники уверяют: в сериале лже-Чикатило изображен очень правдоподобно. И отлично показано, как Костя знакомился с будущими жертвами, подъезжая к ним на машине и предлагая подвезти.

Сначала оперативников и следователей даже сомнения взяли: Черемухин – примерный семьянин, уважаемый человек в трудовом коллективе, ждал с женой рождения второго ребенка.

Однако Константин занервничал, решив вдруг уехать из области. Близкие уверяли, что не знают, где он. Мол, сказал, что срочно нужно уехать по делам…

Но Амурхан Хадрисович смог разговорить мать Константина. Убедить ее, что сыну грозит опасность. И она рассказала: Костя уехал в Липецк к родственникам.

- Когда его задержали, парень сразу во всем признался, - вспоминал Яндиев.

Рассказал, что специально уродовал тела своих жертв, чтобы все подумали на того серийного убийцу, которого уже давно искали в Ростовской области.

На следственном эксперементе маньяк всегда был на поводке. Фото: ПОТЕРЯ Ирина

На следственном эксперементе маньяк всегда был на поводке. Фото: ПОТЕРЯ Ирина

ДЕТСКАЯ ТРАВМА

Следователь Яндиев изучал психологию маньяков. Их он повидал за годы своей работы немало. И сделал следующий вывод: в жестоких сексуальных убийц их превращала какая-то детская или юношеская психологическая травма. Очень часто она была связана или с первым неудачным сексуальным опытом, или с самым близким и родным человеком – матерью.

По словам собеседника, в случае с Константином Черемухиным это могла быть история его рождения. Он случайно узнал, что отец, которого он считал своим, на самом деле ему не родной. Что он не мог иметь детей, и позволил свей жене, матери Кости, зачать ребенка от другого мужчины. При этом воспитывал мальчика в любви и заботе, как своего родного.

Костя не мог простить матери эту историю. И вымещал накопившееся в душе зло на девушках. Не простил он и того, что выдала его местоположение в Липецке следователям. И после ареста прекратил с ней всяческое общение.

Ростовский областной суд приговорил к высшей мере наказания – расстрелу. Было доказано, что он совершил четыре убийства. Приведение приговора в исполнение Черемухин дожидался в той же Новочеркасской тюрьме, что и «Романыч». Он был расстрелян в 1993 году. Но кто его настоящий отец, так и осталось неизвестным…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как ловили Чикатило: следователь "охотник за маньяками" рассказал, как удалось выйти на след убийцы

Серийный убийца панически боялся свою жену и любил, когда его называли "Романыч" (подробнее)