Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Общество25 марта 2022 9:43

«Мы заработали это своим трудом!»: Льготники раскритиковали отмену бесплатного проезда в Ростовской области

Ежемесячной компенсации не хватит даже на две поездки в день [видео]
Льготники считают, что число поездок придется сократить.

Льготники считают, что число поездок придется сократить.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

С 1 апреля льготники Ростовской области потеряют право на бесплатный проезд по городским и межмуниципальным маршрутам. Людям пообещали компенсировать расходы на проезд ежемесячной выплатой в 1000 рублей. Однако большинство льготников считают, что теперь им придется или увеличить расходы, или отказаться от поездок.

Вера Дмитриева — ветеран труда. Она много лет проработала инженером на заводе по производству навигационных и радиолокационных систем «Горизонт». Однако сейчас ее пенсия составляет 12 тысяч рублей, поэтому женщине приходится подрабатывать. Она регулярно передвигается на общественном транспорте.

— Что такое эта тысяча рублей? Проезд стоит 32 рубля. Прибавьте еще 32 — получаем 64. И это всего лишь поездка, например, из дома на работу и обратно. Даже в этом случае компенсации не хватит. А ведь хочется иногда съездить в магазин, в гости. У меня есть знакомые, которые ездят на дачу. Наверное, многим придется отказаться от поездок, — объясняет пенсионерка.

По ее словам, рады компенсации только пенсионеры, которые почти не выходят из дома. В бесплатном проезде они просто не нуждаются.

Надежда Уланова получила звание ветерана труда благодаря педагогическому стажу. Женщина 25 лет работала в школе. На решение об отмене бесплатного проезда она реагирует эмоционально.

— Я считаю, что мы заработали бесплатный проезд своим трудом. Не так много нас, ветеранов. Я считаю, что нас просто обидели, — говорит собеседница.

Она еще не знает, хватит ли ей 30 поездок в месяц, которые покрывает компенсация. «Думаю, буду себя ограничивать. Пенсия у меня небольшая,» — добавляет женщина.

Обе собеседницы «КП-Ростов-на-Дону» пока не получили компенсацию. По словам Веры Дмитриевой, ей пообещали зачислить средства в конце месяца.

— Все, кого я знаю, выплаты не получали. Якобы выплатить их должны в конце месяца. Мне льготы приходят на сберкнижку. Вот сегодня пойду и узнаю, пришли или нет.

Напомним, замену бесплатного проезда компенсацией поддержали депутаты донского парламента. Соответствующие поправки в законодательство были внесены в конце февраля. Новые правила будут действовать как в городском, так и в межмуниципальном транспорте.

В Ростовской области продолжат действовать транспортные карты. Ранее мы писали о том, как оформлять и пополнять проездные.

ОФИЦИАЛЬНО

В правительстве Ростовской области сообщили, что компенсации начали выплачиваться с 3 марта в беззаявительном порядке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Льготникам Ростовской области бесплатный проезд заменят на выплаты в 1 тысячу рублей

Первоначально планировали перечислять по 765 рублей, но потом сумму увеличили. (Подробности)

Кто потеряет право на льготный проезд в Ростовской области с 1 апреля 2022

Рассказываем, какую компенсацию и когда заплатят льготникам. (Подробности)