Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+10°
Boom metrics
Общество30 марта 2022 7:45

В Ростове на Театральной площади сорвало колокол у памятника-стелы

Сейчас произошедшее активно обсуждают пользователи сети [видео]
Элемент архитектурной композиции сорвал сильный ветер. Фото: соцсети.

Элемент архитектурной композиции сорвал сильный ветер. Фото: соцсети.

В Ростове на Театральной площади рухнул колокол с памятника-стелы «Воинам-освободителям города от немецко-фашистских захватчиков». Это произошло вчера, 29 марта - элемент архитектурной композиции сорвал сильный ветер.

О случившемся стало известно почти сразу - очевидцы опубликовали фотографии в группах и пабликах Вконтакте. Судя по снимкам, колокол получил повреждения, и теперь требуется ремонт.

ТАКОЕ УЖЕ БЫЛО

Сейчас эту историю активно обсуждают интернет-пользователи. Одна из причин - сильный ветер, его скорость накануне, 29 марта, составляла 21 метр в секунду. Люди отметили, что после такого же падения в октябре 2020 года конструкцию должны были лучше укрепить.

- Не первый раз уже, - написал один из мужчин.

- Елка - зимой, колокол - весной. Делаем ставки, господа, что же ждать летом, - добавила в комментариях ростовчанка.

К слову, о ситуации, которую упомянули в сети, действительно писали около двух лет назад. Сильный порыв ветра тогда сбил один из колоколов, и это заметили подростки. Хулиганы столкнули сорванную часть композиции ближе к Вечному огню.

Все происходящее юноши сняли на камеру. Это вызвало целый шквал негодования в Интернете.

ВЛАСТИ ГОТОВЯТ ОТВЕТ

Относительно вчерашнего падения журналисты «КП - Ростов-на-Дону» уже обратились в администрацию города - спросили о дальнейшей судьбе колокола и о том, насколько он пострадал. На все эти вопросы пообещали ответить в ближайшее время - объяснения и детали происшествия местные власти опубликуют на своем сайте.

Напомним, что мемориал построили в 1983 году к 40-летию освобождения Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков. Высота стелы составляет 72 метра, ее венчают статуя богини Победы Ники и орден Отечественной войны I степени. Внизу композиции находятся 12 колоколов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ураганный ветер в донской столице снес огромный колокол на Театральной площади

Молодежь воспользовалась этим и решила поиграть (подробности)