
В поселке Щепкино Аксайского района местная жительница превращает тыквы в произведения искусства. А помогают ей в этом двадцать других таких же увлеченных мастеров-ремесленников.
Правда, для того, чтобы тыква превратилась в черпак или в кувшин, подойдет не всякий плод, а тыква-горлянка, или, как ее еще называют, кубышка. От своих сородичей она отличается тем, что, когда сердцевина высыхает, кожура становится очень прочной, как дерево.

ЭКСПЕДИЦИЯ ЗА СЕМЕНАМИ
Любовь Даниловна Носова - мастер декоративно-прикладного творчества, она может о своем увлечении говорить очень долго. Как-то в музее Шолохова на Верхнем Дону она обратила внимание на предметы быта писателя - кувшины, вазоны из тыквы-кубышки.
- А почему бы не возродить это ремесло? - подумала она.
Вот только где брать чудо-тыкву, было непонятно. Любовь Даниловна вместе со своими коллегами из местного дома культуры решили искать их на родине Михаила Шолохова. Там-то местная бабушка и поделилась такой тыковкой, внутри которой оказались сотни семян. С этого дня искусство создания посуды и сувениров из плода стало в поселке процветать.

ПОЛНОЕ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ
Можно смело сказать, что у мастеров из местного ДК полный цикл производства: кубышки вначале надо посадить, затем - вырастить, а после - высушить. На это уходят осень и зима, затем необходимо вычистить сердцевину и только потом приступать к творческому процессу.
Мастерицы признаются: чтобы создать партию изделий из одного урожая, уходит примерно год.
Кстати, верхушку плода надо срезать специальным железным диском, ведь просто ножом тыкву не возьмешь - такие прочные у нее стенки. При этом готовая кубышка сама по себе очень легкая, не пропускает свет, влагу и может использоваться даже в качестве термоса.

ТОЛЬКО ЭКСКЛЮЗИВ
У Любови Даниловны в этом творческом процессе особая миссия. Она продумывает визуальное оформление и воплощает идею в жизнь, расписывая тыквы акриловыми красками.
Кстати, мастерица никогда не ищет фото подобных работ в интернете. Говорит, чтобы случайно не вдохновиться чужой идеей.
Каждая тыква, которая превращается в яркую посуду или фигуру для украшения интерьера, уникальна - одна такая в мире.

Как только ни расписывала Любовь Даниловна свои изделия: и превращала их в матрешек, и в мальчишек-нахалят, и в статных донских казачек.
- Особенно прикипело сердце к кубышке, которую я превратила в красавицу-якуточку, держащую в руках младенца, - говорит она.
УЛЫБКА – ГЛАВНАЯ НАГРАДА
Кстати, сейчас женщина работает над пасхальной серией. Тыквы уже начали превращаться в курочек, в которых хозяйки смогут хранить раскрашенные яйца.
- У меня нет художественного образования, но рисовать люблю с детства, - прризнается мастерица. - Для меня каждая кубышка – это чудо природы, а главная награда за мой труд – улыбка на лице человека, который любуется работой.
Ну а после пасхальных праздников художница создаст серию посуды из тыкв, которая отобразит многонациональный хоровод донского края.
Монтаж: Артур Селимов
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Йога, выставки и инсталляции: семья художников превратила глухое село под Ростовом в центр современного искусства и спорта
К этому пару подвиг финансовый кризис (подробнее)