Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
Общество8 апреля 2022 17:50

Депутаты донского парламента обсудили, как сохранить исторический облик городов

Законодательное собрание сформирует для этого правовую основу
КАКАСЬЕВА Александра
Депутат ЗС РО Светлана Маникина обсудила вопрос сохранения исторического облика донских городов. Фото: КАКАСЬЕВА Александра.

Депутат ЗС РО Светлана Маникина обсудила вопрос сохранения исторического облика донских городов. Фото: КАКАСЬЕВА Александра.

В Ростовской области, в Таганроге, на площадке библиотеки им. Чехова, 8 апреля прошел круглый стол, участники которого обсудили вопросы, касающиеся сохранения исторического облика донских городов.

Модератором мероприятия выступила заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области - председатель комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Светлана Мананкина.

УНИКАЛЬНОСТЬ ДОНСКИХ ГОРОДОВ

Ранее эту тему уже поднимал спикер донского ЗС Александр Ищенко. Он отметил, что многие донские города уникальны своей историей, в том числе воплощенной в неповторимой архитектуре.

- Только в центре Ростова-на-Дону более 300 зданий, признанных объектами культурного наследия. Но если дома с таким статусом законом защищены, то о сотнях других исторически ценных зданий, создающих притягательный облик городских центров, этого сказать нельзя. Большой проблемой являются уникальные расселенные аварийные многоквартирные дома, снести которые – точно плохое решение. Такой путь не устраивает никого – ни жителей, ни общественников, ни органы муниципальной и областной власти. Законодательное Собрание Ростовской области, опираясь на инициативу «Единой России», намерено найти ключ для исправления ситуации – сохранения и бережного развития исторической городской среды, – прокомментировал ранее Александр Ищенко.

СОХРАНИТЬ ТАГАНРОГ

Во время открытого диалога Светлана Мананкина с экспертами вновь затронула вопросы исторического облика городов Дона и Таганрога в частности, а также тему капремонта многоквартирных домов.

Участники круглого стола обсудили необходимость особого регламента при выполнении работ объектов культурного наследия, градоформирующих, а также исторических и фоновых застроек. А еще, по мнению депутатов и экспертов, необходимо создать комиссию, которая бы контролировала качество выполненных работ.

Подводя итоги встречи, Светлана Мананкина отметила, что

в конференц-зале библиотеки имени Чехова состоялась действительно очень живая беседа.

ОСОБЫЕ ПРАВИЛА

- Безусловно, в нашей работе нужно будет еще многое откорректировать. Прежде всего, это касается капитального ремонта многоквартирных домов, находящихся в исторических центрах наших городов. К сожалению, финансовые ресурсы ограничены, а нам бы хотелось, чтобы города, и особенно их исторические центры, как можно быстрее приводили в порядок, - сказала депутат.

Сейчас важно, уверена Светлана Мананкина, сосредоточиться на том, чтобы правильно и с большим эффектом расходовались средства, которые собственники платят в виде взносов за капитальный ремонт.

- Из этих средств ремонтируются, в том числе, фасады и крыши домов, расположенных в исторических центрах. И это - очень разные дома. Они могут быть как многоквартирные из числа памятников архитектуры, так и являться объектами культурного наследия. Правила работы с подобными зданиями должны быть особенными, - продолжает спикер.

Светлана Мананкина подчеркнула, что есть и исторически ценная, и современная застройка.

- И сегодня мы говорили о том, как должна проводиться работа по капитальному ремонту фасадов и крыш на домах, которые не обладают охранным статусом. Обсуждали, как сделать так, чтобы действительно сохранить исторический центр, чтобы фоновая застройка поддерживала строения, которые являются памятниками. И, мне кажется, что мы уже понимаем, как должен работать механизм на уровне муниципалитета. Конечно, для этого потребуется отрегулировать определенные вопросы на областном уровне. Например, сегодня стало очевидно, что у нас нет единого реестра исторически ценных градоформирующих объектов, - говорит Светлана Мананкина.

Поэтому когда фонд капитального ремонта готовит документацию на ремонт фасада здания или крыши, он попросту не знает, что дом уже является исторически ценным и что к нему есть определенные требования.

- И эти требования надо соблюсти, как при разработке сметы, так и дальше при выполнении подрядчиком ремонтных работ.

По итогу мы взяли на себя обязательства вместе с комитетом по охране объектов культурного наследия составить специальный реестр . Дальше будем работать над тем, чтобы нанести эти данные на геоинформационную систему. Это нужно для того, чтобы каждый мог открыть карту своего города и увидеть, какие дома обладают особым статусом, какие являются памятником архитектуры и исторически ценным объектом. И, конечно же, важно, чтобы рядом с этой информацией была и пометка о том, какие требования налагаются на сособственников и подрядчиков, которые проводят разные работы с этими зданиями, - подытожила Светлана Мананкина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донские парламентарии подготовят правовую основу для сохранения исторического облика Ростова

Для решения этой задачи будет создана межведомственная рабочая группа (подробнее)