Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Недвижимость21 марта 2022 10:33

Когда отключают отопление в Ростове-на-Дону 2022: даты завершения сезона 2021/22

Рассказываем, в каких случаях теплоснабжение приостановят досрочно
Дата отключения отопления зависит от погоды.

Дата отключения отопления зависит от погоды.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Когда отключают отопление в Ростове-на-Дону 2022: публикуем предположительную дату. Рассказываем, в какие сроки и при каких условиях коммунальщики прекратят подачу тепла.

Напомним, главное условие для завершения отопительного сезона — среднесуточная температура воздуха. Теплоснабжение приостанавливают, если в течение пяти суток столбик термометра не опускается ниже +8 градусов. Для этого глава городской администрации должен подписать соответствующее постановление.

Стандартная дата отключения отопления — 15 апреля, однако в последние годы сроки отличались. Так, отопительный сезон 2019/20 завершился раньше 11 апреля, а сезон 2020/21, напротив, позже — 16 апреля. По данным синоптиков, в этом году теплая весенняя погода наступит еще не скоро, поэтому ждать отключения теплоснабжения в марте не стоит.

Напомним, жители домов с собственной котельной могут завершить отопительный сезон раньше срока. Жильцы принимают такое решение на общем собрании дома, после чего согласовывают его с администрацией и ресурсоснабжающей организацией. Однако делать этого коммунальщики не советуют.

Если речь идет о централизованном теплоснабжении, такой функции у жильцов нет. Придется дожидаться публикации официального постановления властей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Выбежали раздетые ногами в кипяток": Очевидцы рассказали подробности аварии на теплотрассе в Ростове

Что говорят жильцы квартир, пострадавших от порыва теплотрассы в Ростове. (Подробности)

Ночной порыв теплотрассы в Ростове стал причиной госпитализации 13 человек

У всех диагностированы ожоги ног. (Подробности)