Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
Общество23 апреля 2022 3:00

«Ненавидели друг друга, а тут вдруг все наладилось»: Заплатив алименты уже взрослому сыну, злостный должник обрел семью

Чего только не придумывают горе-отцы, чтобы не платить алименты своим детям после развода, и чем все это заканчивается
ТИХОНОВА Татьяна
Только отец выплатил алименты, в жизни резко началась белая полоса.

Только отец выплатил алименты, в жизни резко началась белая полоса.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Чего только не придумывают горе-отцы, чтобы не платить алименты своим детям после развода. Прячут свои доходы, скрываются от приставов — в общем, становятся тише воды — ниже травы. И каких только историй из своей практики не рассказывают судебные приставы? Некоторыми из них с читателями «КП — Ростов-на-Дону» поделились приставы из Элисты.

НУ КАК ИХ НЕ ПОКАЗЫВАТЬ?

Представление на экранах — это дополнительная мера приставов для того, чтобы образумить должников. Самой эффективной считается ограничение некоторых прав — запретить выезд за границу, забрать машин, пустить с молотка и не только. Особенно болезненным для многих становится «заморозка» прав на управление автомобилем.

- Много должников в розыске фактически не проживают в Калмыкии, находятся за пределами республики, работают дальнобойщиками. Ограничиваем таких в спецправах, их останавливают инспекторы ГИБДД, и они не могут выполнять свои обязанности - вовремя исполнить договор поставки, - рассказывает судебный пристав второго отдела Управления ФССП по Элисте Марина Улюмджиева. - Ко всему прочему их арестовывают на сутки, так что должники сразу начинают искать нас, вести со своими женами переговоры, срочно все выплачивать — и 50 тысяч, и 100 тысяч рублей. Удивляешься только: «Откуда у вас мой номер?»

Очень помогает заставить погасить алиментщика долги - ограничить его в правах на управление автомобилем.

Очень помогает заставить погасить алиментщика долги - ограничить его в правах на управление автомобилем.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

ИСПРАВИЛ «КАРМУ» И ОБРЕЛ СЕМЬЮ

Пока одни родители ссорятся из-за алиментов, в других семьях случаются настоящие чудеса. Трудно поверить, но Марина видела все своими глазами.

- У нас был должник, который никогда не платил своему ребенку - задолженность была огромная. Но и когда ребенку исполнилось 18 лет, отец не собирался возвращать долг. Тогда мы ограничили его в спецправах — его водительское удостоверение стало на время недействительным, - вспоминает пристав. - В итоге он принес 200 тысяч, которые должен, наличными. В это же время в отдел пришел и сын с мамой. А мужчина не видел сына много лет — ушел, когда мальчик был еще маленький!

Удивительно, но вместо общения сквозь зубы все чудесным образом наладилось. - Хотя до этого родные когда-то люди друг друга просто ненавидели, - продолжает собеседница. - Мальчик думал, что папа его бросил, потому что не любит. Отец стал общаться и с ребенком, и с его мамой. Да так сдружились, что поддерживали теплые отношения. Когда мальчик женился, его отец, на которого долго был в обиде, стал нянчиться, с внуком.

Часто приставам приходится видеть плачевную картину, когда отцы не расстаются с бутылкой.

Часто приставам приходится видеть плачевную картину, когда отцы не расстаются с бутылкой.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

МНЕ БЫ ПЕНСИЮ, ДА ЛЕНЬ

Наверное, все приставы Элисты знают про одного из должников, которому уже 58 лет. Житель общежития в первом микрорайоне. Это вечный должник по алиментам, которого ни административные штрафы, ни уголовная ответственность в чувство не приводили.

- Приходим к нему в январе, а у него инсульт - не до алиментов, - рассказывает пристав со знанием дела - она признана лучшей по взысканию алиментов в Калмыкии. - Сейчас он в таком состоянии, что может получать пенсию по инвалидности, а из нее уже выплачивать алименты. Но для этого же надо собрать документы, мужчина не хочет...

А есть и такие должники, которые зарабатывают и имеют возможность платить, но принципиально не хотят. Скрывают свое имущество, переписывают на родных, не устраиваются официально работать.

Проблема алиментщиков стара как мир и, кажется, бесконечна. Только во втором отделе, где работает Марина Улюмджиева, с начала года составили уже 17 административных протоколов по неуплате алиментов дольше двух месяцев и завели восемь уголовных дел.

- С этого года неполная оплата алиментов тоже признается административным правонарушением, - предупреждает Марина Улюмджиева. - Раньше, если человек был должен 10 тысяч в месяц, а выплачивал хотя бы пять, считалось, что он хотя бы частично выполняет свой долг. А теперь должен платить копейка в копейку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Где деньги, пап?»: злостных алиментщиков на весь город «прославили» в Элисте

В Калмыкии на всех экранах крутят объявления о злостных должниках по алиментам (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Пешком постоит: что приходится выдумывать судебным приставам, чтобы должники платили алименты

Практика показывает, что их приемы срабатывают (подробнее)