Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+29°
Boom metrics
Общество30 апреля 2022 20:18

"Не больше 5 кг рыбы в сутки": Как в Ростовской области проходит операция "Путина-2022"

Почему до 15 июня запрещено вылавливать тунца и что за это грозит [видео]
Источник:kp.ru
До 15 июня запрещено вылавливать тунца. Фото: Попова Екатерина

До 15 июня запрещено вылавливать тунца. Фото: Попова Екатерина

Апрель - май - время нереста рыб. Поэтому пристальное внимание структур, занимающихся охраной биоресурсов, было обращено на проход весенних нерестующих видов рыб к местам нереста в водоемах.

В рейд по акватории парка «Донского» на трех моторных лодках вышли сотрудники Азово-Черноморского территориального управления росрыбаловства, сотрудники полиции и природного парка «Донской».

«ЛОВИТЬ МОЖНО В РАЗРЕШЕННЫХ МЕСТАХ»

Прекрасная солнечная погода, прохладный ветер и бурлящие волны от мотора лодки. Такое ощущение, что сейчас не рейд за нарушителями, а речной круиз. Спустя пару минут рыбохрана замечает на берегу рыбака. Подплываем ближе. И вот - первый нарушитель.

Молодой парнишка лет 19 пришел порыбачить на запрещенное для ловли место. Нарушитель подготовился к ловле основательно: был в непромокаемом комбинизоне и в высоких резиновых сапогах.

И вот уже к нему подходит сотрудник минприроды Ростовской области и требует предъявить документы. Рыбак робко протягивает паспорт и сотрудник начинает составлять протокол. Парню был выписан штраф за ловлю в запрещенном месте. Правда рыбу он так и не поймал.

- В данный период действуют определенные ограничения, - отмечают сотрудники рыбохраны и водных биоресурсов. - На сегодняшний день нельзя осуществлять любительское рыболовство с применением моторного транспорта. До конца апреля запрещено вылавливать тарань и пеленгаса. И до 15 июня запрещено вылавливать тунца.

По словам сотрудников рыбохраны, рыболовство в данный период разрешено, но только в специальных местах.

- Рыбак может использовать только до десяти крючков. А суточный улов не должен превышать пяти килограммов, - говорят в рыбохране.

НЕ СЕТИ, А КРЮЧКИ

Составив протокол, сотрудники садятся в лодки и постепенно отплывают от берега. И вот рыбак уже скрылся за горизонтом. А у рыбохраны с полицией новая цель - найти браконьерские сети. Задача не из легких. По словам сотрудников водных и биоресурсов, чтобы найти сеть, нужно долго повозиться. Ведь зацепку иногда просто так не разглядишь.

Двадцать минут три моторные лодки пытаются найти сети, но все безрезультатно. И вот что-то нашли. Останавливаемся. Сотрудник рыбохраны начинает тянуть и вытаскивает из воды рыболовные крючки. По словам сотрудников, крючки - часто встречаемое явление. Ведь стоят они дешевле. А с сетями придется повозиться

- Крючки были установлены недавно, поэтому рыба пока на них не поймалась, - объяснил мой собеседник.

Рейды против браконьеров проводятся регулярно. И уже следующий совместный контроль правоохранители планируют провести в мае.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Ростове в первые две недели мая будет проходить фестиваль "Донская селедка"

Гости фестиваля попробуют сельдь в пяти разных вариантах приготовления (Подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В кооперативе состояли, а все равно браконьерили: в Ростовской области нарушителей поймали с незаконным уловом на 400 тысяч рублей

600 рыб на 400 тысяч рублей выловили браконьеры из Ростовской области (Подробнее)