Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+30°
Boom metrics
Общество5 мая 2022 16:31

"Поджигали, нападали на людей и снимали на видео": банду неонацистов накрыли ФСБ в Ростовской области

В Ростовской области задержали банду неонацистов [видео]
Силовики задержали подозреваемых в экстремизме.

Силовики задержали подозреваемых в экстремизме.

Фото: Олег ЗОЛОТО

В Ростовской области сотрудники ФСБ задержали семь участников экстремистского сообщества. В ведомстве считают, что они совершили преступления, опираясь на тактику запрещенной неонацистской организации.

ОТ ПОДЖОГА КАФЕ ДО НАПАДЕНИЯ НА ЛЮДЕЙ

Как сообщили в управлении, задержанные жили в разных городах донского региона. Между собой они общались по определенным правилам: не разговаривали по телефону, а только обменивались сообщениями в мессенджере. Периодически устраивали встречи в одном из спортивных клубов, где и обсуждали будущие преступления.

По версии правоохранителей, одним из совершенных преступлений стал поджог кафе в городе Шахты. Там же они осквернили памятное место, посвященное Великой Отечественной войне. Летом прошлого года члены экстремистского сообщества нанесли 12 изображений и надписей националистического праворадикального толка на стенах государственных зданий и учреждений в населенном пункте Октябрьского района.

Кроме того, участников группы подозревают в нападении на жителей Ростова и Новочеркасска.

- Злоумышленниками было совершено нападение в общественном месте на гражданина неславянской внешности, - пояснили в пресс-службе УФСБ по Ростовской области.

ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ, ДУБИНКИ И КАСТЕТЫ

Свои преступления дончане снимали на видео, а ролики размещали в социальных сетях. Под видео писали тексты, призывающие молодежь присоединиться к их движению.

В итоге, в домах подозреваемых провели обыски. У мужчин нашли огнестрельное оружие, кастеты, металлические телескопические дубинки, мобильные телефоны и магнитные носители информации, а также нацистскую и неофашистскую атрибутику.

- В отношении лидера группы возбуждено уголовное дело по статьям «Создание экстремистского сообщества», - прокомментировали в ведомстве. - На остальных участников завели дело по статье «Участие в экстремистском сообществе». Шестерым задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, одному – в виде домашнего ареста.

ДО ДЕСЯТИ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

В пресс-службе Следственного управления СК России по Ростовской области сообщили, что преступное сообщество просуществовало вплоть до 20 апреля нынешнего года, то есть до момента задержания основных участников за совершение указанных выше преступлений.

Организатору банды грозит до десяти лет лишения свободы. Члены сообщества могут отправиться за решетку на шесть лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростове сотрудники ФСБ накрыли нарколабораторию

Сначала правоохранители поймали лишь двоих подозреваемых (подробнее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Что известно о ростовских исламистах, которых задержали ФСБ по подозрению в терактах

Мы выяснили, что известно о подозреваемых в экстремизме и подготовке терактов, которых сотрудники ФСБ задержали в четырех регионах России (подробнее)