Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+25°
Boom metrics
Общество23 июня 2022 15:24

Донские парламентарии обсудили продовольственную безопасность в свете санкционного давления

Агропромышленный комплекс региона работает бесперебойно и в состоянии справиться с любыми вызовами
КРУГЛОВА Оксана
В Заксобрании обсудили продовольственную безопасность в свете санкционного давления. Фото: пресс-служба ЗС по РО

В Заксобрании обсудили продовольственную безопасность в свете санкционного давления. Фото: пресс-служба ЗС по РО

В донской столице в рамках «Правительственного часа» депутаты Законодательного Собрания обсудили меры по обеспечению жителей региона продовольствием в свете западных санкций.

ВЫСОКАЯ СТЕПЕНЬ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Участники дискуссии пришли к выводу, что агропромышленный комплекс Дона работает бесперебойно и в состоянии справиться с санкционным давлением.

Так, последние два года регион уверенно занимает первое место в стране по валовому сбору в хозяйствах всех категорий зерновых и зернобобовых, масличных культур.

- Уровень самообеспеченности зерном в Ростовской области составляет 450 %, яйцами 116 %, молоком и молокопродуктами 99 %. Донской агропромышленный комплекс обеспечивает жителей Ростовской области всеми основными продуктами питания, вне зависимости от введенных санкций. Это позволяет нам говорить о высокой степени продовольственной безопасности в регионе, - прокомментировал Председатель Законодательного Собрания Александр Ищенко.

СЕМЕНОВОДСТВО

Но спикер Заксобрания при этом отмечает, что есть отдельные проблемы, требующие решения. В частности, речь идет о доступности семян.

- На Дону уже предпринимаются меры для того, чтобы в будущем снизить зависимость местных аграриев от поставок семян иностранной селекции, – прокомментировал Александр Ищенко.

Кстати, по данным, которые предоставил депутатам министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский, в этом году посев зерновых колосовых культур проводился практически полностью семенами отечественной селекции.

Но вот группа пропашных культур зависима от импортных семян. Однако логистические цепочки уже восстановлены, и семена на весенний сев заготовлены на сто процентов Семена овощных культур под урожай 2022 года также готовы к посеву .

Чтобы не возникало рисков, связанных с отсутствием семян, необходимо сосредоточиться на увеличении доли площадей, засеваемых семенами сельскохозяйственных культур отечественной селекции.

В определенной степени этому будет способствовать принятый в новой редакции Федеральный закон «О семеноводстве». Он позволит на региональном уровне разработать порядок установления специальных зон для производства семян сельскохозяйственных растений.

ПОДДЕРЖКА МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Также депутаты уделяют большое внимание кадровым вопросам. Так, сегодня существует проблема, связанная с нехваткой специалистов в сельских территориях.

Парламентарии, в свою очередь, работают над тем, чтобы решить этот вопрос.

К примеру, депутаты областного ЗС считают необходимым уточнить требования, предъявляемые к молодым специалистам. Соответствующее обращение было направлено к Председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину.

- В настоящее время в законе «О молодежной политике в Российской Федерации» четко сформулировано понятие «молодой специалист». Это гражданин РФ в возрасте до 35 лет, получивший профессиональное образование и впервые устроившийся на работу в соответствии с полученной квалификацией. Но существующая регламентация сужает права тех ребят, которые начинают работать в период обучения. Суть в том, что если во время учебы молодой человек устроился на работу, то по окончании вуза его трудоустройство уже не будет считаться первым. Таким образом, существенно снижаются его права, он лишается льгот, которые предоставляют многие работодатели – льготной ипотеки, льгот по налогообложению и т.д, - пояснил Председатель Заксобрания Александр Ищенко.

Для создания равных условий для получения мер поддержки молодыми специалистами депутаты донского парламента предлагают внести изменения в федеральный закон, исключив из числа требований, предъявляемых к молодым специалистам, обязательного условия о первом месте работы после обучения.

Напомним, ранее «КП-Ростов-на-Дону» писала о том, что донские парламентарии в окончательной редакции приняли закон «О развитии агломераций в Ростовской области», который прошел первое чтение еще в 2018 году.

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко объяснил затянувшуюся паузу тем, что до сих пор не принят федеральный закон, который бы регламентировал финансирование агломераций.

- Поэтому мы решили в рамках своих региональных полномочий выстроить свою систему агломерационного развития. На мой взгляд, это стратегически важное решение, которое на десятилетия вперед определяет магистральные направления развития транспортной инфраструктуры и территориального планирования городов, входящих в агломерацию, –прокомментировал спикер донского парламента.

По словам спикера Заксобрания, региональный закон расширяет пути для решения различных проблем.

К примеру, он предусматривает возможность заключения между городами соглашений о межмуниципальном сотрудничестве, в рамках которых муниципалитеты на основе взаимовыгодных условий и с учетом обеспечения интересов жителей каждого населенного пункта могут установить общие подходы к вопросам разного характера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александр Ищенко рассказал, что изменится в работе органов власти

Спикер Донского Заксобрания озвучил итоги работы по приведению областного законодательства в соответствие с федеральным законом о публичной власти (подробнее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Закон о развитии агломераций и ипотечная льгота для отличников: как прошло заседание донского Законодательного Собрания

В повестке дня оказались 27 вопросов, затрагивающих разные сферы (подробнее)